Сегодня 16 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры украли данные сотен миллионов людей, взломав сервис облачной аналитики Snowflake

Неизвестные злоумышленники при помощи вредоносного ПО осуществили взлом систем американской компании Snowflake, которая занимается облачным анализом данных. В результате инцидента хакеры похитили персональную информацию сотен миллионов частных лиц — потребителей компаний, выступающих клиентами Snowflake. В частности, были похищены данные клиентов Santander Bank и Ticketmaster.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

На минувшей неделе тревогу забили власти Австралии, заявившие, что им стало известно об «успешных компрометациях нескольких компаний, использующих окружения Snowflake» — сами компании при этом названы не были. Тем временем хакеры заявили на профильных форумах, что им удалось похитить сотни миллионов записей о потребителях Santander Bank и Ticketmaster — это два крупнейших клиента Snowflake. В Santander подтвердили взлом базы данных, «размещённой сторонним поставщиком», но поставщика не называли. А в Live Nation подтвердили, что данные её дочерней компании Ticketmaster были похищены, а украденная база была размещена на Snowflake.

Snowflake также призналась, что ей известно о «потенциально несанкционированном доступе» к «ограниченному числу» учётных записей клиентов — без конкретики; но отметила, что не нашла доказательств прямого взлома её систем. По версии облачного оператора, это была «целевая кампания, направленная на пользователей с однофакторной аутентификацией», реализованная при помощи вредоносного ПО, которое предназначается для кражи паролей, сохранённых на компьютере пользователя. Несмотря на то, что Snowflake хранит конфиденциальные данные своих клиентов, она позволяет им самостоятельно управлять безопасностью своих окружений, не требуя устанавливать многофакторную авторизацию — её отсутствием, вероятно, и воспользовались злоумышленники. Облачный оператор также признался, что была взломана некая демонстрационная учётная запись, которая была защищена только именем пользователя и паролем, но не содержала конфиденциальных сведений.

 Источник изображения: tookapic / pixabay.com

Источник изображения: tookapic / pixabay.com

Осведомлённый о методах работы киберпреступников анонимный источник поделился с ресурсом TechCrunch ссылкой на сайт, где публикуются скомпрометированные учётные данные — на нём журналисты обнаружили более 500 пар логинов и паролей для доступа в системы Snowflake. Эти учётные данные принадлежат Santander, Ticketmaster, по крайней мере двум фармацевтическим гигантам, службе доставки еды, поставщику свежей воды и другим организациям. В списке присутствовали также раскрытые имена пользователя и пароли, предположительно принадлежащие бывшему сотруднику самой Snowflake.

Удалось также обнаружить косвенные подтверждения того, что учётные данные были похищены при помощи вредоносного ПО. В недавнем дампе с миллионами опубликованных в Telegram украденных логинов и паролей были обнаружены несколько корпоративных адресов электронной почты, используемых в качестве имени пользователя для доступа к окружениям Snowflake. Компания заявила о приостановке работы некоторых учётных записей, в которых были обнаружены признаки вредоносной активности, но отметила, что ответственность за обеспечение многофакторной авторизации к системам лежит на самих её пользователях — сейчас Snowflake рассматривает все варианты включения многофакторной авторизации, но окончательные планы пока не утверждены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила o3 и o4-mini — самые мощные рассуждающие модели, которые умеют «думать» картинками 7 мин.
Игровой ИИ-помощник от Microsoft стал доступен сотрудникам Xbox — подробности тестовой версии Copilot for Gaming 57 мин.
«Ведьмаки в ловушки не попадаются»: CD Projekt Red предупредила игроков о мошенниках, которые приглашают на «бету» The Witcher 4 3 ч.
11 bit studios подтвердила разработку двух новых игр, включая следующую Frostpunk 3 ч.
«Станет тем, чем должна была быть The Callisto Protocol»: геймплейный трейлер Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 заинтриговал игроков 5 ч.
Microsoft позволила Copilot Studio самостоятельно управлять компьютером по заданию пользователя 5 ч.
ИИ помог Google заблокировать более 39 млн подозрительных рекламных аккаунтов 6 ч.
В классическом Outlook обнаружилась ошибка — из-за неё нагрузка на процессор при наборе текста возрастает до 50 % 7 ч.
«Путешествие важнее конечной цели»: ведущий разработчик Skyblivion отреагировал на утечку The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 9 ч.
Planescape: Torment могла получить сиквел — над ним работали бывшие сценаристы Dragon Age и Fallout: New Vegas 9 ч.