Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei похвасталась превосходством ИИ-ускорителей Ascend 910B над решениями Nvidia позапрошлого поколения

Ускорители вычислений Nvidia A100 нельзя назвать современными по меркам западных клиентов компании, поскольку они от самых актуальных новинок марки отстали уже на два поколения, но специфика китайского рынка позволяет местным конкурентам гордиться даже превосходством над такими решениями Nvidia, что и делает Huawei Technologies.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

На мероприятии с амбициозным названием World Semiconductor Conference в китайском Нанкине операционный директор подразделения Huawei, отвечающего за продукты экосистемы Ascend и Kunpeng, привёл данные о превосходстве ускорителей Ascend 910B этой китайской марки над Nvidia A100 в ряде вычислительных тестов на величину до 20 %. При обучении больших языковых моделей китайские ускорители демонстрируют уровень эффективности, соответствующий 80 % от показателей Nvidia A100, по словам представителя Huawei. По его словам, нет большой разницы между использованием Nvidia A100 и Ascend 910B при обучении больших языковых моделей. Для местных клиентов это особенно актуально с учётом запрета властей США на поставку Nvidia A100 и более современных ускорителей американского происхождения в Китай.

В прошлом месяце представители Huawei заявили, что экосистема ускорителей Ascend уже охватывает 40 партнёров в сфере выпуска аппаратного обеспечения, 1600 партнёров в сфере разработки программного обеспечения и до 2900 приложений для работы с искусственным интеллектом. Среди крупных китайских клиентов Huawei в этой сфере упоминаются компании Tencent и Baidu, а также перспективные стартапы типа iFlyTek — все они уже приступили к закупкам ускорителей Ascend 910B. Вычислительные кластеры на базе таких ускорителей уже функционируют в 19 крупных городах КНР, в дальнейшем они появятся и в административных центрах крупных провинций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 31 мин.
Гротескный трейлер подтвердил дату выхода хоррора нового уровня Clive Barker’s Hellraiser: Revival 2 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 2 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 2 ч.
Импортозамещение СЗИ: почему менеджер паролей стал критически важным элементом инфраструктуры (и причём здесь ФСТЭК России) 2 ч.
Совсем скоро в Heroes of Might & Magic: Olden Era появится «Таинственный остров» — одна из самых популярных карт для «Героев Меча и Магии III» 3 ч.
«Расширитель» памяти Mext был продан AMD 3 ч.
Европа начала очередное расследование против Apple — на этот раз из-за iCloud 3 ч.
DeepSeek стала самым дорогим стартапом в Китае 3 ч.
ФБР построило «Киберполигон» — город для изучения и моделирования кибератак 3 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 2 мин.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 2 ч.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 2 ч.
Sharp представила смарт-часы, которые умеют подсчитывать калории во время еды 2 ч.
В Кембриджском университете запущен AMD-суперкомпьютер Zenith 3 ч.
«Джеймс Уэбб» разглядел асимметрию атмосферы ультрагорячего юпитера с дождями из рубинов и сапфиров 3 ч.
Noctua запустила продажи своей первой СЖО NL-LC1 — в трёх размерах по цене от $220 до $280 3 ч.
Logitech выпустила беспроводную 60-граммовую игровую мышь G305 X Superlight — автономность свыше 130 часов и 44 000 DPI 4 ч.
Китайские инженеры заявили, что их лунный модуль многократно надёжнее американских аналогов, которые ещё не построены 5 ч.
Представлена игровая клавиатура Logitech G316 X 98 с горячей заменой клавиш и частотой опроса 8 кГц 5 ч.