Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX совершила 300-ю посадку первой ступени ракеты Falcon 9

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать свою спутниковую группировку, регулярно доставляя в космическое пространство аппараты Starlink. Вместе с этим растёт число успешных посадок первых ступеней ракет-носителей Falcon 9. В рамках прошедшей в пятницу миссии по выведению на орбиту спутников Starlink была осуществлена посадка первой ступени носителя в 300-й раз.

 Источник изображений: SpaceX / X

Источник изображений: SpaceX / X

Ракета Falcon 9 с 22 аппаратами Starlink на борту стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 7 июня в 21:56 по местному времени (8 июня 04:56 мск). Менее чем через 9 минут после старта первая ступень ракеты-носителя совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

«Falcon 9 приземлилась в 300-й раз», — написала SpaceX в своём аккаунте в соцсети X вскоре после завершения миссии. Согласно имеющимся данным, для использовавшейся первой ступени Falcon 9 нынешний пуск стал 16-м. Отметим также, что в 12 предыдущих миссиях она использовалась для выведения на орбиту аппаратов Starlink.

После отсоединения первой ступени, вторая ступень ракеты продолжила двигаться в заданном направлении и примерно через 53 минуты после старта все 22 спутника были успешно развёрнуты на орбите. Нынешний пуск стал для SpaceX 59-м с начала 2024 года. При этом 42 миссии были связаны с расширением орбитальной спутниковой группировки Starlink, которая в настоящее время насчитывает более 6 тыс. аппаратов. В общее число орбитальных пусков SpaceX не включены запуски гигантской ракеты Starship, которая в этом году совершила два тестовых полёта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 2 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 3 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 3 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 3 ч.
В продаже появились даунклокнутые Raspberry Pi 4 Model B 7 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 7 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 7 ч.
В Китае создали «умную кожу» для зданий — она устраняет мёртвые зоны сотовой связи и следит за людьми 7 ч.
Apple добивается разрешения на закупку памяти у китайской CXMT из чёрного списка Пентагона 7 ч.
Дешёвой памяти в ближайшие годы можно не ждать: Micron закрепила высокие цены контрактами на $100 млрд 7 ч.