Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

AMD упростила применение NPU в приложениях — выпущен открытый компилятор LLVM Peano для Ryzen с XDNA и XDNA2

В процессорах Ryzen 7000 (Phoenix) компания AMD впервые представила встроенные ИИ-движки или NPU Xilinx (XDNA) с производительностью до 10 TOPS. За ним последовали Ryzen 8000 (Hawk Point) с производительностью NPU до 16 TOPS. Но лишь после анонса серии Ryzen AI 300 Strix Point (XDNA2) с производительностью 50 TOPS, AMD представила специально разработанный компилятор LLVM с открытым исходным кодом под названием Peano.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Проект Peano должен подтолкнуть развитие приложений для AMD NPU, которые смогут использовать эти новые процессоры для ускорения больших языковых моделей. В частности, AMD продемонстрировала, как использовать системы на базе Ryzen и Radeon с такими инструментами, как LM Studio. Компания также представила несколько примеров использования процессоров Ryzen AI для разработки программного обеспечения, хотя они и не предназначены для конечных пользователей.

Важность встроенных NPU будет продолжать расти: AMD, Intel и Qualcomm вступили в гонку за самый быстрый ИИ-ускоритель. AMD приходится догонять, так как Intel быстрее выпустила своё ПО для NPU. В ядре ​​Linux инструкции для Meteor Lake NPU появились ещё до выпуска новой архитектуры, а исходный код плагина NPU доступен на платформе OpenVINO. Поскольку обе компании предлагают конечным пользователям компиляторы и ПО с открытым исходным кодом, разработчикам будет проще предлагать межвендорные решения. Информация о подобных разработках для серии Snapdragon X отсутствует.

«От имени AMD я рад объявить об открытии исходного кода серверной части LLVM для процессоров AMD/Xilinx AI Engine. Эти процессоры существуют во многих устройствах, включая SoC Ryzen AI. В настоящее время репозиторий ориентирован на поддержку архитектуры AIE2, реализованной ускорителями XDNA в устройствах Phoenix и Hawk Point. Обратите внимание, что эти ускорители включают в себя массив процессоров, тогда как серверная часть LLVM поддерживает только один процессор. Поддержка устройств в целом доступна в инструментах с открытым исходным кодом на основе MLIR» — прокомментировал выпуск компилятора главный инженер AMD/Xilinx Стивен Нойендорфер (Stephen Neuendorffer).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 19 мин.
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 2 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 2 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 2 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 3 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 3 ч.
Майкл Бьюрри предрёк обвал технологических акций — ситуация сильно напоминает пузырь доткомов 4 ч.
«Уши в стенах»: оптоволоконные кабели приспособили для подслушивания разговоров поблизости 5 ч.
До 64 Тбайт RAM: HPE представила модульный суперсервер Compute Scale-up Server 3250 6 ч.
Производству чипов грозит новый дефицит — война на Ближнем Востоке спровоцировала нехватку цистерн для гелия 6 ч.