Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple в iOS 18 наконец заменит устаревший протокол SMS на современный RCS

Компания Apple объявила о решении поддержать протокол RCS (Rich Communication Services) в приложении «Сообщения» начиная с операционной системы iOS 18. Это кардинально изменит способ обмена сообщениями между пользователями iPhone и смартфонов на базе Android.

 Источник изображения: Alex Tran/Pixabay

Источник изображения: Alex Tran/Pixabay

RCS давно позиционируется как преемник устаревшего протокола SMS. Он позволяет отправлять мультимедийные файлы более высокого качества, более длинные тексты, видеть статусы доставки и прочтения — то есть это функциональность iMessage для пользователей iPhone, но современнее и лучше. Apple долгое время игнорировала RCS, несмотря на активное продвижение этого стандарта со стороны Google и производителей Android-смартфонов.

Из-за несовместимости iMessage и RCS при общении пользователей iOS и Android возникали такие проблемы, как незашифрованные сообщения, потеря мультимедиа и прочее. Это создавало неудобства и путаницу. Теперь же коммуникация между экосистемами Apple и Android выйдет на качественно новый уровень.

По неподтверждённой информации, на решение Apple повлияло давление со стороны регуляторов Евросоюза. В 2023 году компания неожиданно анонсировала, что добавит поддержку RCS в 2024 году. Вероятно, это была попытка избежать обвинений в недобросовестной конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства ЕС, но возможно решение было связано и с многочисленными насмешками в Сети относительно того, протокол сообщений в iPhone делают устройство похожим на пейджер из 90-х.

Пока неизвестно, как именно будет реализована поддержка RCS в «Сообщениях» для iOS. Предполагается, что основные возможности протокола будут доступны, но детали пока не разглашаются. Остаётся надеяться, что интеграция пройдёт максимально гладко и iOS-пользователи наконец перестанут испытывать неудобства в кроссплатформенной переписке с владельцами Android-смартфонов. Эксперты также прогнозируют, что это значительно увеличит лояльность клиентов Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В iOS 27 появится новый жест для вызова поиска через Dynamic Island 2 ч.
Red Hat анонсировала интегрированную ИИ-платформу Red Hat AI 3.4 6 ч.
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 7 ч.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 8 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 9 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 9 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 10 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 11 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 12 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 13 ч.
Руководство Samsung так и не пошло навстречу требованиям профсоюза, угроза забастовки усилилась 49 мин.
Panasonic представила компактную камеру Lumix L10 с сенсором от флагмана GH7 2 ч.
Новая статья: Обзор WQHD IPS-монитора Digma Progress 27P502Q: минимум - 2026 5 ч.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Mini: заполняющий пустоту 7 ч.
Google ведёт переговоры со SpaceX о запуске орбитальных дата-центров в рамках собственной программы Suncatcher 8 ч.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 10 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 12 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 13 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 13 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 14 ч.