Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple в iOS 18 наконец заменит устаревший протокол SMS на современный RCS

Компания Apple объявила о решении поддержать протокол RCS (Rich Communication Services) в приложении «Сообщения» начиная с операционной системы iOS 18. Это кардинально изменит способ обмена сообщениями между пользователями iPhone и смартфонов на базе Android.

 Источник изображения: Alex Tran/Pixabay

Источник изображения: Alex Tran/Pixabay

RCS давно позиционируется как преемник устаревшего протокола SMS. Он позволяет отправлять мультимедийные файлы более высокого качества, более длинные тексты, видеть статусы доставки и прочтения — то есть это функциональность iMessage для пользователей iPhone, но современнее и лучше. Apple долгое время игнорировала RCS, несмотря на активное продвижение этого стандарта со стороны Google и производителей Android-смартфонов.

Из-за несовместимости iMessage и RCS при общении пользователей iOS и Android возникали такие проблемы, как незашифрованные сообщения, потеря мультимедиа и прочее. Это создавало неудобства и путаницу. Теперь же коммуникация между экосистемами Apple и Android выйдет на качественно новый уровень.

По неподтверждённой информации, на решение Apple повлияло давление со стороны регуляторов Евросоюза. В 2023 году компания неожиданно анонсировала, что добавит поддержку RCS в 2024 году. Вероятно, это была попытка избежать обвинений в недобросовестной конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства ЕС, но возможно решение было связано и с многочисленными насмешками в Сети относительно того, протокол сообщений в iPhone делают устройство похожим на пейджер из 90-х.

Пока неизвестно, как именно будет реализована поддержка RCS в «Сообщениях» для iOS. Предполагается, что основные возможности протокола будут доступны, но детали пока не разглашаются. Остаётся надеяться, что интеграция пройдёт максимально гладко и iOS-пользователи наконец перестанут испытывать неудобства в кроссплатформенной переписке с владельцами Android-смартфонов. Эксперты также прогнозируют, что это значительно увеличит лояльность клиентов Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Atari решила выпустить метроидванию Adventure of Samsara в один день с Hollow Knight: Silksong — пиковый онлайн в Steam достиг 12 человек 5 ч.
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 7 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 8 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 9 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 9 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 10 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 10 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 10 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 12 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 14 ч.
До 300 000 рублей: объявлены российские цены на iPhone Air, iPhone 17, 17 Pro и 17 Pro Max 3 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Ultra 3 со спутниковой связью и автономностью на 42 часа за $799 3 ч.
Новая статья: IFA 2025: выставки электроники уже не те, но без интересных новинок не обошлось 3 ч.
Apple объявила дату выхода iOS 26 со «стеклянным» дизайном для всех совместимых устройств 4 ч.
Представлен беспроводной контроллер Apple N1 для Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 в новых iPhone 4 ч.
Apple представила плечевой ремешок для iPhone 17 Air за $59 и другие модные аксессуары 4 ч.
Fermi America, стоящая за мегапроектом 11-ГВт ИИ ЦОД HyperGrid с питанием от АЭС, собралась на биржу 4 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Series 11 — самые тонкие, с 5G и детектором гипертонии за $399 4 ч.
Представлены беспроводные наушники Apple AirPods Pro 3 с живым переводом и датчиком пульса за $249 4 ч.
Дебютировали Apple Watch SE 3 с усиленным стеклом, AoD, повышенной автономностью и 5G — от $249 6 ч.