Сегодня 06 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arm потребовала уничтожить все ноутбуки на чипах Qualcomm Snapdragon X

Два года прошло с момента возникновения лицензионного спора между Arm и Qualcomm, который две компании не могут урегулировать до сих пор. Напротив, борьба обострилась до такой степени, что Qualcomm подала к Arm встречный иск, а Arm потребовала запретить продажу всех компьютеров с процессорами Snapdragon X и фактически уничтожить их.

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Причиной конфликта стала покупка Qualcomm стартапа Nuvia в 2019 году — этот стартап под руководством бывших инженеров Apple разработал собственное Arm-совместимое процессорное ядро. Первоначально компания намеревалась использовать это ядро в серверных процессорах и для этой цели приобрела у Arm соответствующую лицензию. Но Qualcomm на правах нового владельца перепрофилировала это ядро в Oryon для потребительских процессоров Snapdragon X Elite и Snapdragon X Plus, которые работают на ПК, а в перспективе компания намеревается использовать его и в процессорах для смартфонов.

В 2022 году Arm подала против Qualcomm судебный иск, в котором, в частности, заявила: «Qualcomm заставила Nuvia нарушить свои лицензии Arm, вынудив Arm аннулировать эти лицензии, в свою очередь, потребовав от Qualcomm и Nuvia прекратить использование и уничтожить любые связанные с Arm технологии, разработанные по этой лицензии». «Иск Arm против Qualcomm и Nuvia направлен на защиту экосистемы Arm и партнёров, которые полагаются на нашу интеллектуальную собственность и инновационные разработки, и, таким образом, на обеспечение выполнения договорного обязательства Qualcomm уничтожить и прекратить использование разработок Nuvia, которые были получены на основе технологий Arm», — пояснили в Arm агентству Reuters.

 Источник изображения: Dee / pixabay.com

Проще говоря, по мнению Arm, компании Acer, Asus, Dell, HP, Microsoft, Lenovo, Samsung и другие более мелкие производители должны уничтожить все ноутбуки на чипах Snapdragon X. Из-за этого конфликта Microsoft теоретически может в будущем предпочесть работать с MediaTek и Nvidia, а не с Qualcomm. Тем временем 18 апреля 2024 года Qualcomm подала встречный иск к Arm. «В целях поддержки этих усилий Arm пыталась ограничивать технологические скачки Qualcomm в проектировании центральных процессоров, намеренно удерживая результаты, оплаченные в соответствии с лицензионным соглашением по архитектуре (ALA) Arm, искажая существование таких результатов, когда Qualcomm предоставила письменное уведомление Arm об отказе от выполнения [своих обязательств] с угрозой прекратить действие лицензий Qualcomm, если та попытается реализовать своё договорное право на получение ставших предметом спора результатов», — гласит документ.

Есть мнение, что Arm пытается протолкнуть новую модель лицензирования, направленную на получение более высоких доходов. Она предполагает расчёт стоимости лицензии на основе цены устройства, а не процессора. В случае Qualcomm это будет означать единовременный платёж в несколько сотен миллионов долларов и значительно более высокие по сравнению с теперешними регулярные отчисления. Переговоры Arm и Qualcomm начнутся не ранее декабря 2024 года. Потенциальным покупателям компьютеров на чипах Snapdragon X едва ли следует чего-то опасаться — угроза уничтожить устройства скорее является попыткой надавить на Qualcomm.

В остальном же сложившаяся ситуация представляется абсурдной. Arm долгие годы стремилась внедрить свои процессоры в настольные ПК. И когда появилась ощутимая возможность добиться этого, компания отказывается от такого шанса в надежде получить больше денег. Qualcomm является вторым после MediaTek поставщиком процессоров для смартфонов в мире и фактически одним из важнейших партнёров Arm. При этом Qualcomm зависит от Arm — это могло стать основой для симбиоза, но что-то пошло не так.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Будущее TikTok в США всё ещё под вопросом: переговоры с потенциальными покупателями так и не начались 33 мин.
Симулятор официанта The Way of the Tray перенесёт игроков в мир японских духов, вдохновлённый аниме студии Ghibli 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Radeon RX 9070/RX 9070 XT, FSR 4 и генератором кадров AFMF 2.1 3 ч.
Олды тут? Sony обновила прошивку PlayStation 3, несмотря на то, что устройству почти 20 лет 3 ч.
Split Fiction стала самой высокооценённой игрой Electronic Arts на Metacritic со времён Mass Effect 3 — она вышла 13 лет назад 3 ч.
«Сургуч» для ЭЦП: в ОС «Альт появилось новое приложение для упрощения ЭДО 3 ч.
Поддержка модов, цирюльник и более тысячи улучшений: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 подтвердили дату выхода первого большого обновления 4 ч.
Разработчики DuckDuckGo улучшили ИИ-технологии в поисковике 4 ч.
Christie's провела первый аукцион ИИ-картин — три десятка работ продали за $728 тыс. 4 ч.
Google добавил сервис ИИ-поиска одежды в магазинах по её текстовому описанию 4 ч.
В России в продаже появились «ввезённые официально» GeForce RTX 5090 с ценой 399 тыс. руб. 42 мин.
Brother настаивает, что её принтеры не теряли совместимости со сторонними расходниками и обещает «устранить источник лжи» 2 ч.
Китай запустит программу господдержки разработки и внедрения чипов RISC-V 3 ч.
По итогам февраля Snapdragon 8 Elite вернул лидерство в тесте AnTuTu благодаря OnePlus Ace 5 Pro 4 ч.
Compal и Kalyani Group займутся совместным выпуском серверов в Индии 4 ч.
Nebius построит 300-МВт ИИ ЦОД в Нью-Джерси и разместит оборудование в Исландии 5 ч.
Трамп встретится с главами Intel, Qualcomm, HP и IBM: на кону тарифы, экспорт и судьба «Закона о чипах» 6 ч.
Глава Qualcomm не воспринял модем Apple C1 всерьёз — из-за него «отрыв Android-смартфонов от iPhone только вырос» 7 ч.
Будущий складной iPhone останется без FaceID, но будет стоить более $2000 8 ч.
1,5 Пбайт в 2U и 120 Гбайт/с: PEAK:AIO представила обновлённое All-Flash хранилище AI Data Server 8 ч.