Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Путин запретил пользоваться услугами в сфере кибербезопасности из недружественных стран с 2025 года

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки к указу «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ» от 1 мая 2022 года, которыми был расширен перечень ограничений по использования технологий компаний из недружественных стран.

 Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Согласно документу, размещённому на портале для официального опубликования правовых актов, в дополнение к установленному ранее запрету на использование государственными структурами, госкорпорациями и субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ) с 2025 года систем защиты информации (СЗИ) из недружественных стран и их компаний, указом теперь также запрещается этим структурам «пользоваться сервисами (работами, услугами) по обеспечению информационной безопасности», предоставляемыми организациями из недружественных стран.

Также поправками, вступившими в силу 13 июня, предлагается установить требования к центрам госсистемы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ (ГосСОПКА), определить порядок их аккредитации и её приостановления.

Как сообщил ТАСС глава группы по сопровождению GR-проектов ГК «Солар» (структура «Ростелекома») Андрей Медунов, эти изменения позволят регламентировать процедуру аккредитации центров ГосСОПКА и обеспечить эффективный контроль за их деятельностью. По его словам, все изменения являются своевременными и логичными, и они помогут повышению киберустойчивости экономики РФ и технологической независимости ИБ-отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 58 мин.
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 5 ч.
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 7 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 9 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 9 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 9 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 10 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 10 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 16 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 20 ч.
Скандал с контрабандой обрушил акции Supermicro на 33 % — компания запустила реорганизацию 4 ч.
AMD «забыла» представить Ryzen 9 9950X3D2 с двойным 3D V-Cache на этой неделе, показал пресс-релиз ASRock 5 ч.
«Ты получаешь лучшее из обоих миров»: Apple объяснила, почему в процессорах M5 стало три типа ядер 5 ч.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков» — Минцифры это опровергло 6 ч.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 7 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 7 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 7 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 8 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 9 ч.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 9 ч.