Сегодня 07 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доступные ноутбуки на Qualcomm Snapdragon X появятся через полтора года — они будут стоить от $599

В прошлом месяце на Computex 2024 активно обсуждались и демонстрировались ноутбуки на основе процессоров Qualcomm семейства Snapdragon X Elite, соответствующие требованиям Copilot Plus PC. Сейчас такие ноутбуки стоят от $999, но в четвёртом квартале 2025 года появятся альтернативы за $599 на базе более доступных процессоров Qualcomm.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Такой прогноз, по данным TechSpot, делает известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из TF International Securities. Как он утверждает, сейчас компания Qualcomm ведёт разработку более доступного процессора этого семейства под условным обозначением Canim, и выпускать его по 4-нм технологии будет тайваньская компания TSMC. Ноутбуки на базе новинки появятся в четвёртом квартале следующего года, их можно будет приобрести по цене от $599 до $799.

Быстродействие процессоров серии Canim в задачах по обработке информации в системах искусственного интеллекта слегка опустится с 45 до 40 триллионов операций в секунду (TOPS). Требованиям Microsoft к системам класса Copilot Plus PC такие процессоры всё равно будут соответствовать, поскольку они обеспечат быстродействие на уровне 40 TOPS. Чем ещё процессоры Canim будут отличаться от старших чипов серии Snapdragon X Elite, автор прогноза не уточняет. Поставки ноутбуков на основе последних стартуют на этой неделе.

Одновременно аналитик сообщил, что процессоры Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4 для мобильных устройств будут на 25–30 % дороже своих предшественников. Производители устройств будут закупать новинки по цене от $190 до $200. Соответственно, смартфоны на их основе тоже не будут дешёвыми.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Аквариус» анонсировала защищённую платформу СХД S2-1 с российским процессором Baikal-S 2 ч.
NASA повысило вероятность столкновения астероида 2024 YR4 с Луной через 7 лет 5 ч.
AMD купила команду разработчика ИИ-чипов Untether AI, но не саму компанию, которая тут же закрылась 8 ч.
В этом году МТС отключит половину своих базовых станций 3G в России 11 ч.
Для создания российской космической станции «Роскосмос» заказал ещё три ракеты «Ангара-А5М» 12 ч.
Intel признала, что изначально разрабатывала ангстремные техпроцессы 18A и 14A для себя, а не сторонних заказчиков 12 ч.
После рекордного обвала акции Tesla пошли вверх, поскольку Трамп и Маск готовят примирение 13 ч.
Японский лунный аппарат Resilience с мини-луноходом долетел до Луны — и мгновенно разобрался 13 ч.
В Китае испытали сверхзащищённый канал уникальной квантовой связи с взлетающей ракетой 14 ч.
Huawei и XPeng представили гигантский 87-дюймовый проекционный дисплей для авто 14 ч.