Сегодня 06 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm урегулировала претензии собственных акционеров за $75 миллионов

Qualcomm согласилась выплатить $75 млн, чтобы урегулировать иск, в котором акционеры обвинили компанию в обмане с целью сокрытия антиконкурентных действий в области продаж и лицензирования.

Предварительное соглашение об урегулировании претензий было подано накануне в федеральный суд в Сан-Диего — документ должен утвердить окружной судья Джинсук Охта (Jinsook Ohta), который в марте 2023 года присвоил иску статус коллективного. Qualcomm и шестеро лиц, выступающих ответчиками в индивидуальном порядке, включая бывших гендиректоров Пола Джейкобса (Paul Jacobs) и Стивена Молленкопфа (Steven Mollenkopf), отвергли обвинения в противоправных действиях, но согласились на урегулирование.

Акционеры обвинили Qualcomm в искусственном завышении стоимости своих ценных бумаг в период с февраля 2012 по январь 2017 года — компания, по их версии, неоднократно заявляла, что продажа чипов и лицензирование технологий являются отдельными видами деятельности, тогда как в реальности она объединила их, чтобы подавить конкуренцию.

В январе 2017 года Федеральная комиссия по связи США и Apple по отдельности подали на Qualcomm в суд, обвинив компанию в попытке монополизировать рынок процессоров основной полосы частот (Baseband Processor — BBP), которые используются в телефонах для обработки сигналов беспроводной связи. Компания, по версии Apple, воспользовалась своим положением для завышения цен на чипы и устанавливала обременительные и дорогостоящие условия лицензирования технологий. Qualcomm назвала претензии необоснованными, но в первый день после подачи иска Apple её акции упали на 13 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 59 мин.
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС 2 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 2 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 3 ч.
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже 3 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 5 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 6 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 6 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 6 ч.
Патч для RoboCop: Rogue City случайно удалил игру из Steam и заменил её на другую — неанонсированную Hunter: The Reckoning 6 ч.