Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Патентный тролль подал иск против Micron на $480 млн

Южнокорейская компания Mimir IP подала иск против Micron, обвинив американского производителя полупроводников в нарушении патентов. Если Mimir IP выиграет, компенсация может составить до $480 млн. Иск, поданный 3 июня в Окружной суд Восточного округа Техаса и Комиссию по международной торговле США (ITC), также направлен против Tesla, Dell, HP и Lenovo за использование продукции Micron. Патенты, на которые ссылается Mimir IP, были недавно приобретены у SK hynix.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

В мае 2024 года Mimir IP приобрела у SK hynix около 1500 патентов в сфере разработки и производства полупроводников. В поданном иске упоминаются шесть патентов, касающихся устройств измерения напряжения и энергонезависимой памяти 3D NAND. Точные требования Mimir IP не объявлены, обычно такие организации сначала требуют запретить продукцию ответчика в США (чтобы «прекратить нарушения»), а затем облагают ответчика лицензионными сборами. В случае победы Mimir IP компенсация за ущерб может составить до $480 млн.

Похоже, это первый случай, когда корейская непрактикующая организация (non-practicing entity, NPE) подала в суд на американскую компанию по производству полупроводников. NPE не используют приобретённые ими патенты по назначению, а участвуют в судебных процессах ради получения прибыли от исков о нарушении интеллектуальных прав. Участники рынка называют NPE «патентными троллями», а те в ответ утверждают, что якобы помогают монетизировать патенты и стимулируют инновации.

NPE также можно рассматривать как прокси-оружие, позволяющее реальным владельцам патентов бороться со своими конкурентами. В марте 2023 года Micron передала более 400 патентов компании Lodestar Licensing Group. Аналогичным образом, в июне 2023 года Samsung передала 96 патентных прав IKT, дочерней компании Samsung Display. Подобные шаги позволяют использовать специально выделенные компании для ведения судебных разбирательств без непосредственного участия первоначальных владельцев патентов.

Полупроводниковая промышленность за последнее время стала свидетелем серии юридических споров и передачи патентов между крупными компаниями. Ярким примером являются иски VLSI, контролируемой хедж-фондом Fortress, против Intel. Daedalus Prime обвинила Qualcomm, Samsung и TSMC в нарушении патентов Intel. TSMC передала более 50 зарегистрированных в США патентов на чипы компании Advanced Manufacturing Innovations, которая пока не подала исков в суд, но может сделать это в любой момент.

Как и во многих подобных случаях, рассмотрение деталей в различных судах может занять годы. Хотя потенциальный ущерб Micron оценивается в сумму вплоть до $480 млн, окончательный результат судебного разбирательства ещё далеко. Заметим, что недавно компания проиграла патентный спор с Netlist, и теперь должна выплатить $445 млн в качестве компенсации. Похоже, что прокси-войны в сфере интеллектуальной собственности переходят на новый уровень — видимо финансовые успехи Micron не дают покоя патентным троллям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали десятки тысяч роутеров Asus — атака затронула в том числе и Россию 10 мин.
Анонсирован PUBG: Black Budget — эвакуационный шутер в духе Escape from Tarkov с элементами королевской битвы 37 мин.
Испанский суд оштрафовал Meta на €479 млн — деньги достанутся местным медиакомпаниям 2 ч.
Воксельный вестерн Erosion отправит игроков в мир, где за смерть нужно расплачиваться годами, а покорить Дикий Запад можно с армией кошек 2 ч.
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 4 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 4 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 5 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 6 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 7 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 9 ч.
Китайский робот AgiBot A2 без остановки прошёл 106 км, установив мировой рекорд Гиннеса 11 мин.
Bethesda представила рабочий Pip-Boy 3000 из Fallout — с фальшивым счётчиком Гейгера за $300 54 мин.
Глава AMD заявила, что недальновидно бояться ИИ-пузыря: «недовложиться сейчас опаснее, чем потратить лишнего» 2 ч.
Google и Turkcell объединились для создания в Турции облачного региона и постройки первого ЦОД гиперскейл-класса 2 ч.
«Сбер» представил «Грина» — человекоподобного робота на базе «ГигаЧата» 2 ч.
Осколки зелёного болида, замеченного в небе Москвы, выдали в нём крайне редкий для России тип метеоритов 2 ч.
AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium 2 ч.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 4 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 4 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 4 ч.