Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Onsemi инвестирует до $2 млрд в производство полупроводников в Чехии

Американский производитель чипов Onsemi намеревается вложить до $2 млрд в расширение производства в Чехии в рамках наращивания своих европейских мощностей. К тому же, под это дело можно получить субсидии Евросоюза, ведь блок стремится добиться самодостаточности в поставках критически важных полупроводников.

 Источник изображений: onsemi.com

Источник изображений: onsemi.com

Проект по реконструкции предприятия обещает стать крупнейшей единовременной прямой иностранной инвестицией в Чехии. В ожидании одобрения государственной помощи Onsemi расширит предприятие в городе Рожнов-под-Радгоштем на востоке страны — здесь будет запущена полная производственная цепочка для выпуска полупроводниковой продукции из карбида кремния, в том числе чипов, которые используются в автопроме и секторе возобновляемых источников энергии.

«На этом объекте будут производиться интеллектуальные силовые полупроводники, необходимые для повышения энергоэффективности компонентов в автомобилях, возобновляемых источниках энергии и центрах обработки данных искусственного интеллекта», — говорится в заявлении Onsemi. Чипы из карбида кремния дороже стандартных кремниевых, но автопроизводители отдают им предпочтение, потому что их отличают энергоэффективность, лёгкость и прочность.

Европейские власти поняли, что необходимо контролировать зависимость региона от азиатских поставок чипов, когда за пандемийным дефицитом последовал рост торговой напряжённости с Китаем — проблема усугубилась, с усложнением судоходства в Красном море. Инвестиции в размере $2 млрд от Onsemi станут «крупнейшими в своём роде в современной истории» Чехии, заявил премьер-министр страны Петр Фиала (Petr Fiala). Государственная помощь в рамках проекта может составить до 27,5 % от общего объёма вложений компании, добавили в чешском Минпромторге — она должна быть одобрена в I квартале 2025 года, включая уведомление Еврокомиссии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 4 ч.
Пятая часть австралийских подростков сохранила доступ к социальным сетям после их официального запрета 4 ч.
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 11 ч.
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 12 ч.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 15 ч.
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 22 ч.
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 22 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 23 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 14-03 10:36
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 14-03 10:18
Poco вскоре представит мощные смартфоны Poco X8 Pro и X8 Pro Max 47 мин.
Valve обратилась за помощью в покупке памяти для своих игровых консолей к партнёрам 3 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 13 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 16 ч.
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 17 ч.
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 17 ч.
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 17 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 22 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 22 ч.
Apple отпразднует 50-летие мероприятиями «по всему миру» — на первом спела Алиша Киз 23 ч.