Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SSD скоро подешевеют — производители наращивают производство флеш-памяти NAND

Ведущие южнокорейские производители чипов флеш-памяти Samsung Electronics и SK hynix, вместе с японской Kioxia, в настоящее время наращивают производство флэш-памяти NAND, что, вероятно, приведёт к снижению цен на твердотельные накопители. В конце 2022 и начале 2023 года на фоне перепроизводства и падения цен все крупные южнокорейские производители сократили производство примерно на 30 %, а WD и Micron — более чем на 50%.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

На протяжении последних двух лет твердотельные накопители заметно теряли в стоимости, но затем ощутимо подорожали в связи со снижением производства. Для примера, накопитель WD Black SN850X объёмом 2 Тбайт стартовал во второй половине 2022 года на рынке США с ценой около $280, летом 2023 года подешевел до рекордного, хотя и очень кратковременного минимума в $90, затем подорожал до реалистичных $120 прежде чем остановиться на текущей цене в $148.

В последнее время спрос на память NAND снова начал расти благодаря сокращению производства и растущему спросу от центров обработки данных для искусственного интеллекта. Производители чипов отреагировали на рост спроса, хотя некоторые аналитики считают, что увеличение производства микросхем NAND может быть слишком большим и слишком поспешным.

«За исключением чипов NAND высокой ёмкости, используемых в центрах обработки данных, сложно сказать, что весь рынок NAND восстанавливается. Внезапный всплеск производства, вероятно, приведёт к снижению цен на NAND, которые в последнее время росли», — полагает исследователь Корейского института промышленной экономики и торговли Ким Ян Пэн (Kim Yang-peng).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nano Banana внезапно обнаружилась в «Google Картах» — ИИ сможет приукрашать локации 3 ч.
Ведущий разработчик Assassin’s Creed Codename: Hexe покинул Ubisoft в разгар производства 4 ч.
Не только для любителей гольфа: Sony подтвердила на удивление щедрую мартовскую подборку игр PS Plus 6 ч.
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 6 ч.
Лучшая игра серии со времён Resident Evil 4: критики вынесли вердикт Resident Evil Requiem 7 ч.
«Группа Астра» представила комплексное решение для создания VDI-инфраструктур 7 ч.
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 8 ч.
Издатель Styx: Blades of Greed и RoboCop: Rogue City подал заявление о неплатёжеспособности 8 ч.
Геймдев для всех: собака с помощью Anthropic Claude Code написала компьютерную игру 9 ч.
Valve напутала с объёмами видеопамяти в январской статистике Steam 9 ч.