Сегодня 08 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SSD скоро подешевеют — производители наращивают производство флеш-памяти NAND

Ведущие южнокорейские производители чипов флеш-памяти Samsung Electronics и SK hynix, вместе с японской Kioxia, в настоящее время наращивают производство флэш-памяти NAND, что, вероятно, приведёт к снижению цен на твердотельные накопители. В конце 2022 и начале 2023 года на фоне перепроизводства и падения цен все крупные южнокорейские производители сократили производство примерно на 30 %, а WD и Micron — более чем на 50%.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

На протяжении последних двух лет твердотельные накопители заметно теряли в стоимости, но затем ощутимо подорожали в связи со снижением производства. Для примера, накопитель WD Black SN850X объёмом 2 Тбайт стартовал во второй половине 2022 года на рынке США с ценой около $280, летом 2023 года подешевел до рекордного, хотя и очень кратковременного минимума в $90, затем подорожал до реалистичных $120 прежде чем остановиться на текущей цене в $148.

В последнее время спрос на память NAND снова начал расти благодаря сокращению производства и растущему спросу от центров обработки данных для искусственного интеллекта. Производители чипов отреагировали на рост спроса, хотя некоторые аналитики считают, что увеличение производства микросхем NAND может быть слишком большим и слишком поспешным.

«За исключением чипов NAND высокой ёмкости, используемых в центрах обработки данных, сложно сказать, что весь рынок NAND восстанавливается. Внезапный всплеск производства, вероятно, приведёт к снижению цен на NAND, которые в последнее время росли», — полагает исследователь Корейского института промышленной экономики и торговли Ким Ян Пэн (Kim Yang-peng).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC не понесёт серьёзных потерь из-за запрета на поставки оборудования в Китай 32 мин.
Репортаж со стенда Dreame на выставке IFA 2025: роботы-пылесосы будущего и масштабное расширение экосистемы 2 ч.
DE-CIX запустила первую в мире платформу обмена ИИ-трафиком 2 ч.
Из грязи в князи: Fluidstack, в штате которой было всего 10 человек, получила многомиллиардный контракт на создание «атомного» ИИ-облака во Франции 3 ч.
Китайская CATL начнёт выпуск тяговых батарей на предприятии в Венгрии в начале следующего года 4 ч.
ASML намеревается стать крупным инвестором ИИ-стартапа Mistral AI 7 ч.
Видео: человекоподобный робот Figure 02 научился мыть посуду 11 ч.
XFX перешла на память GDDR6 от Samsung вместо SK hynix — видеокарты стали холоднее 11 ч.
Dreame представила огромный флагманский телевизор Mega QLED 4K TV 100Q100 — 4K, 100 дюймов и 144 Гц 11 ч.
Новая статья: Штабелевать ОЗУ полезно, но нелегко 12 ч.