Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

С начала года Минцифры заблокировало 64 тысячи мошеннических сайтов

С начала 2024 года в рамках запущенной Минцифры программы по борьбе с мошенническими сайтами «Антифишиг» заблокированы более 60 тыс. ресурсов, сообщили в ведомстве. Пожаловаться на такой сайт может любой желающий.

 Источник изображения: Dee / pixabay.com

Источник изображения: Dee / pixabay.com

Фишингом называется вид мошенничества, направленный на получение личных данных жертвы через интернет — паролей или банковских реквизитов. Для этого злоумышленники создают поддельные сайты и рассылают поддельные письма, которые выглядят как настоящие. В целях борьбы с этим явлением в 2022 году была запущена программа «Антифишинг» — с начала её работы было выявлено и заблокировано 215 тыс. мошеннических сайтов, а с начала этого года произведена блокировка 64 тыс. ресурсов.

Подать жалобу на мошеннический сайт можно на «Госуслугах». Потребуется указать адрес сайта, его язык, дату обнаружения и оставить электронную почту для обратной связи. Заявки обрабатываются в течение суток — если мошеннический характер ресурса подтверждается, сайт блокируется. Чаще всего киберпреступники подделывают сайты инвестиционных и торговых площадок, банков, мессенджеров и соцсетей, досуговых организаций и органов государственной власти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 14 мин.
«Продавался бы как горячие пирожки»: разработчик Baldur’s Gate 3 не согласился с ветераном Bethesda насчёт ремейка The Elder Scrolls III: Morrowind 55 мин.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 2 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 3 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 3 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 3 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 4 ч.
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 7 ч.
Инсайдер огорчил фанатов, которые ждали Аду Вонг и Криса Редфилда в Resident Evil Requiem 7 ч.
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 8 ч.