Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

С начала года Минцифры заблокировало 64 тысячи мошеннических сайтов

С начала 2024 года в рамках запущенной Минцифры программы по борьбе с мошенническими сайтами «Антифишиг» заблокированы более 60 тыс. ресурсов, сообщили в ведомстве. Пожаловаться на такой сайт может любой желающий.

 Источник изображения: Dee / pixabay.com

Источник изображения: Dee / pixabay.com

Фишингом называется вид мошенничества, направленный на получение личных данных жертвы через интернет — паролей или банковских реквизитов. Для этого злоумышленники создают поддельные сайты и рассылают поддельные письма, которые выглядят как настоящие. В целях борьбы с этим явлением в 2022 году была запущена программа «Антифишинг» — с начала её работы было выявлено и заблокировано 215 тыс. мошеннических сайтов, а с начала этого года произведена блокировка 64 тыс. ресурсов.

Подать жалобу на мошеннический сайт можно на «Госуслугах». Потребуется указать адрес сайта, его язык, дату обнаружения и оставить электронную почту для обратной связи. Заявки обрабатываются в течение суток — если мошеннический характер ресурса подтверждается, сайт блокируется. Чаще всего киберпреступники подделывают сайты инвестиционных и торговых площадок, банков, мессенджеров и соцсетей, досуговых организаций и органов государственной власти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 10 ч.
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 11 ч.
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 13 ч.
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 15 ч.
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 22 ч.
Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует 11-10 14:40
ChatGPT прошёл стресс-тест на политическую предвзятость, но не безупречно 11-10 14:24
Telegram получил большое обновление: переписки в групповых звонках, комментарии к профилям и другие нововведения 11-10 11:57
Apple купит технологии компьютерного зрения и специалистов стартапа Prompt AI за «некоторую сумму» 11-10 11:01
На Apple подали в суд за обучение ИИ на пиратских копиях книг 11-10 08:06
США и Китай пошли к технологическому суверенитету схожими путями, но Америка пока отстаёт 2 ч.
ИИ спас США от рецессии, став единственным драйвером роста в 2025 году 7 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 7 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 14 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 16 ч.
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 21 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 22 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 22 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 11-10 20:07
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 11-10 15:54