Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX выпустила антенны Starlink Mini в Южной Америке втрое дешевле, чем в США — ещё и с дешёвым тарифом

Ранее стало известно, что SpaceX открыла в США ограниченные продажи комплектов спутникового интернета Starlink Mini по цене $599. Потребителям в нескольких странах Латинской Америки компания также предложила это оборудование, но в три раза дешевле.

 Источник изображения: starlink.com

Источник изображения: starlink.com

Спутниковые тарелки Starlink Mini доступны клиентам компании в Колумбии, Сальвадоре, Гватемале и Панаме — на этих рынках за данные комплекты компания просит лишь $200. Доступный с этими комплектами тариф связи предлагается с абонентской платой всего $35 в месяц. По условиям бюджетного тарифа, спутниковое оборудование должно располагаться в фиксированной точке, трафик для таких клиентов имеет пониженный приоритет, но его объём не ограничивается.

Для сравнения, пользователям из США придётся заплатить больше не только за сами антенны, но и за доступ к интернету. Минимальный тариф здесь обойдётся в $150 в месяц, из которых $120 стоит стационарный доступ в интернет, а ещё $30 — за 50 Гбайт трафика в национальном роуминге. То есть антенну можно брать с собой (она отлично помещается в рюкзаке), но вот устанавливать оборудование на транспорт SpaceX запрещает.

Владельцы комплектов Starlink Mini могут рассчитывать на скорость от 50 до 100 Мбит/с, тогда как со стандартной тарелкой Starlink скорость составляет от 150 до 200 Мбит/с. Но при низких ценах и вполне приемлемой скорости интернета спрос на услуги провайдера может быть высоким — особенно со стороны клиентов, которые проживают в сельской или отдалённой местности, где ограничены возможности широкополосного доступа.

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

Это косвенно подтверждает, что в перспективе, когда SpaceX нарастит производство комплектов Starlink Mini, их стоимость в США также может значительно снизиться. Пока же компания предложила их ограниченному числу клиентов в качестве дополнительного средства связи. В общем случае SpaceX рассматривает Starlink Mini как продукт, который поможет нарастить число абонентов в странах, где ещё есть возможности роста. В мае глава компании Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что Starlink уже работает в 99 странах, а число его абонентов достигло 3 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Linux — это дорого и сложно: AWS и Google Cloud заявили, что вырваться из экосистемы Microsoft невероятно трудно 2 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 4 ч.
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 5 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 6 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 6 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 7 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 8 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 9 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 10 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 10 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 10 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 10 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 10 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 11 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 12 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 13 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 13 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 13 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 14 ч.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 14 ч.