Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США заподозрили китайских операторов связи в утечке данных и запустили расследование

Многолетние санкции против Huawei Technologies не помешали китайским операторам связи China Mobile, China Telecom и China Unicom сохранить бизнес на территории США, но их деятельность в данной стране всё же стала предметом расследования местных властей, которые подозревают китайские компании в утечках данных в пользу китайских спецслужб.

 Источник изображения: China Telecom

Источник изображения: China Telecom

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Расследование возглавили представители Министерства торговли США, в разработке сейчас находятся в большей мере China Mobile и China Telecom, а вот деятельностью China Unicom следователи пока интересуются в меньшей мере. Бизнес всех трёх компаний на территории США не так развит, они преимущественно вовлечены в предоставление облачных услуг и маршрутизацию трафика в сетях передачи информации. Непосредственно от предоставления розничных услуг гражданам США и местным компаниям китайские операторы связи давно отстранены, но даже имеющиеся возможности позволяют им злоупотреблять сохранностью данных американских граждан, как считают следователи.

Регуляторы пока не решили, каким образом они будут действовать в данной ситуации, но закон наделяет их возможностью заблокировать деятельность китайских операторов связи в национальной инфраструктуре обработки данных США. Фактически это приведёт к разрушению бизнеса указанных китайских компаний на территории США. Права предоставлять телефонные услуги на территории страны China Mobile лишилась в 2019 году, две другие китайские компании столкнулись с этим в 2021 и 2022 годах соответственно. В апреле этого года все три компании лишились права предоставлять на территории США розничные услуги широкополосного доступа в интернет. Федеральная комиссия по связи США утверждала, что China Telecom по каким-то причинам несколько раз перенаправляла трафик американских клиентов на Китай. Оператор связи утверждал, что подобные проблемы возникают регулярно у всех провайдеров. Оспорить запреты американских регуляторов китайским операторам связи не удалось.

Отдельную озабоченность представителей Министерства торговли США сейчас вызывает теоретическая способность китайских провайдеров облачных услуг получить доступ к данным американских граждан, хранящихся на их серверах в регионе. По мнению специалистов в области информационной безопасности, частичное владение одним из центров обработки данных в Калифорнии позволяет China Mobile в случае необходимости получать доступ к хранящейся информации американских клиентов. Если бы China Mobile просто арендовала ЦОД у местных провайдеров, таких возможностей было бы значительно меньше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Кошмар приватности»: проверка возраста становится новой нормой в интернете 35 мин.
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 42 мин.
ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook и Instagram, похвалился Цукерберг 2 ч.
Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу 3 ч.
Утечка подтвердила дату выхода Battlefield 6 — Electronic Arts раньше времени показала тизер нового трейлера 3 ч.
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 13 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 15 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 16 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 17 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 17 ч.
Беспилотные грузовики Aurora научились ездить по ночам — впереди испытания в дождь 2 мин.
Строительство плотин сместило Северный полюс Земли на один метр за сто лет 14 мин.
Виртуальная реальность продолжает приносить Meta лишь реальные убытки в миллиарды долларов 20 мин.
После успеха с Tesla компания Samsung намерена привлечь других крупных заказчиков 32 мин.
Canon впервые за 21 год открыла новый завод для производства машин по выпуску чипов — всё ради бума ИИ 2 ч.
Оборудование ASML для выпуска чипов не будет облагаться в США пошлиной в 15 % 2 ч.
Western Digital тоже наживается на ИИ-буме — выручка подскочила на 30 % 2 ч.
В России начались продажи роботов-пылесосов Dreame F10 и F10 Plus 3 ч.
Сообщение о ликвидации утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС оказалось преждевременным 3 ч.
Выделение сетевого бизнеса Intel в отдельную компанию угрожает бизнесу Ericsson и других поставщиков 5G-решений 4 ч.