Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России значительно выросли продажи ноутбуков отечественных марок

В России растут продажи ноутбуков собственных торговых марок (СТМ), отметил Forbes. По оценкам Fplus, доля таких компьютеров в продажах в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2023 года выросла в штучном выражении с 2,5 до 7 %, а в денежном — с 2 до 5,2 %. Аналитики утверждают, что продажи растут благодаря корпоративному сектору, а также достойным, хоть и морально устаревшим техническим характеристикам устройств.

По данным Fplus, продажи ноутбуков отечественных марок (практически все СТМ) в январе–мае 2024 года составили 130 000 штук, более чем вдвое превысив реализацию в аналогичном периоде прошлого года, равную 64 300 единиц. По словам бизнес-аналитика IT-холдинга Fplus Артура Махлаюка, в основном это устройства стоимостью до 50 000 рублей. Он выделил среди СТМ-брендов Dexp ретейлера DNS, Lunnen «Яндекса», OSiO российского вендора IСL и Digma от дистрибьютора «Мерлион».

Спрос в категории СТМ продолжает расти. Как утверждает бренд-директор Private.Labels Merlion Кирилл Костюшко, уход с российского рынка известных брендов открыл новые возможности для локальных игроков. Он отметил, что покупка таких устройств выглядит более надёжной. «Важную роль сейчас играет не только выгодная цена, но и наличие официальных сервисов, гарантии и возможности обратиться в поддержку», — говорит Костюшко. Он также сообщил, что продажи ноутбуков Digma впервые достигли 100 000 устройств в прошлом году.

В «М.Видео–Эльдорадо» отметили, ноутбуки СТМ дороже 50 000 рублей постепенно набирают долю, которая пока «не столь высока на данный момент».

По мнению главного редактора Ferra.ru (входит в Rambler&Co) Евгения Харитонова, рост продаж СТМ-ноутбуков также объясняется увеличением корпоративных закупок. По его словам, этому помогли и «впечатляющие технические характеристики» СТМ, и то, что с представителями официально работающих в России брендов проще договориться о цене в зависимости от объёма закупки, и к тому же контракт может включать обслуживание.

Харитонов добавил, что СТМ-модели не всегда являются лучшим предложением на рынке. «Ноутбуки официально присутствующих в России брендов Infinix, Tecno и Maibenben, а также отдельные модели параллельно импортированных Acer, Asus, Honor, Huawei и MSI предлагают более современные комплектующие по близкой цене», — сообщил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер для решения проблем с настройками напряжения у GeForce RTX 5000 4 ч.
Android и Chrome OS сольются в одну платформу в 2026 году — Google подтвердила планы по Aluminium OS 4 ч.
Слухи о релизе Windows 12 в этом году оказались фейком, но интернет поверил 5 ч.
«Это просто нереально!»: Mundfish взбудоражила фанатов Atomic Heart трейлером с датой выхода сюжетного дополнения «Кровь на Хрустале» 9 ч.
Московский суд оштрафовал разработчика Escape from Tarkov на два миллиона рублей 10 ч.
Ghost of Yotei и Saros не выйдут на ПК — Sony больше не будет портировать эксклюзивы PS5, но есть исключения 11 ч.
«Яндекс» научил «Алису» управлять смартфоном по командам пользователя — ИИ-агент уже тестируется 11 ч.
OpenAI разрабатывает прямого конкурента платформы GitHub от Microsoft 12 ч.
Власти США задумались, не угрожают ли инвестиции Tencent в Epic и Riot безопасности США 12 ч.
В Meta появится отдел прикладного ИИ — он ускорит появление «суперинтеллекта» 13 ч.
Испанцы создали «всепогодную» солнечную панель — она работает от света и от капель дождя 5 ч.
Aikido объединила морские ветряки с модульными ИИ ЦОД 5 ч.
Эксперимент показал, что бактерии могут пережить удар астероида и межпланетный перелёт 7 ч.
Gemini обвинили в подстрекательстве к самоубийству — Google предстоит суд 7 ч.
Nubia представила доступные игровые смартфоны Neo 5, Neo 5 GT и Neo 5 Max с активным охлаждением и RGB-подсветкой 7 ч.
Xiaomi будет делать новый процессор каждый год — и уже в этом выпустит смартфон с собственным чипом, ОС и ИИ 9 ч.
Meta обучает ИИ на видео с очков Ray-Ban, в том числе на интимных — но сначала их смотрят люди в Кении 11 ч.
Caviar представила эксклюзивные Galaxy S26 Ultra Totem с барельефами животных из 24-каратного золота по цене от $10 490 11 ч.
Huawei начала глобальные продажи своих ИИ-решений для ЦОД 12 ч.
Tecno и Tonino Lamborghini представили серию дизайнерской электроники — от смартфонов до геймерского мини-ПК 12 ч.