Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В 2023 году оборот российских софтверных компаний вырос почти на 20 %

В 2023 году общий оборот российских компаний-разработчиков программного обеспечения (ПО) значительно вырос, увеличившись на 19,4 % до 1,98 трлн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование ассоциации «Руссофт». Для сравнения, годом ранее рост равнялся 6,7 %.

 Источник изображения: Elchinator/Pixabay

Источник изображения: Elchinator/Pixabay

Эксперты объясняют увеличение темпов роста увеличением влияния продаж ПО на внутреннем рынке, выросших на 35,3 % до 1,51 трлн рублей на фоне снижения влияния экспортных доходов.

В исследовании отмечено, что на заказную разработку ПО на внутреннем рынке приходилось до начала 2022 года около 70 % продаж сервисных компаний и до 20% — продуктовых компаний. В 2022 году эти показатели снизились до 60,2 и 7,7 % соответственно, а в 2023 году стали ещё меньше — 28,9 и 7,4 %. По словам аналитиков, снижение связано со «стремлением создавать новые решения на замену программным продуктам зарубежных компаний, которые покинули российский рынок после введения санкций».

Вместе с тем в России значительно снизились продажи услуг по заказной разработке ПО — с 265 млрд рублей в 2022 году до 205 млрд рублей в 2023 году. Продажи собственных программных продуктов составили 65,8 % (годом ранее — 78 %) дохода на внутреннем рынке продуктовых компаний и 35,9 % сервисных компаний (годом ранее — 10,6 %) при общем объёме выручки в размере 865 млрд рублей, выросшем год году на 35 % (в 2022 году рост — в 1,5–2 раза).

Согласно прогнозу аналитиков, в 2024 году продажи на внутреннем рынке ПО вырастут на 36 %, а общий оборот софтверных компаний может достичь 2,5 трлн рублей. В дальнейшем аналитики ожидают снижение показателей в связи с замедлением процессов импортозамещения после внедрения отечественных решений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Konami похвасталась успехами Metal Gear Solid Delta: Snake Eater — ремейку MGS 3 покорилась новая вершина продаж 20 мин.
Представители Google и OpenAI готовы выступить в суде в поддержку Anthropic в деле о конфликте с Пентагоном 2 ч.
Пользователи X теперь могут запретить чат-боту Grok менять свои фотографии 4 ч.
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 10 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 11 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 11 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 13 ч.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 14 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 15 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 16 ч.