Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei выпустила первые потребительские SSD — eKitStore Xtreme 200 объёмом до 4 Тбайт и со скорость до 7400 Мбайт/с

Обложенная санкциями китайская компания Huawei представила свою первую серию потребительских твердотельных накопителей. Она получила название eKitStore Xtreme 200. В неё вошли модели накопителей стандарта PCIe 4.0 объёмом 512 Гбайт, 1, 2 и 4 Тбайт.

 Источник изображений: Huawei

Источник изображений: Huawei

В новинках не используется буферная память. Производитель не уточняет, какой контроллер и чипы флеш-памяти применяются в накопителях eKitStore Xtreme 200. Известно лишь, что контроллер соответствует спецификациям протокола NVMe 2.0.

Производитель заявляет для SSD скорость последовательного чтения от 7100 до 7400 Мбайт/с и последовательной записи от 4700 до 6700 Мбайт/с. Производительность операций случайного чтения составляет от 900 тыс. до 1,1 млн IOPS, а случайной записи — от 870 тыс. IOPS (у модели на 512 Гбайт) до 1 млн IOPS (у моделей объёмом 1, 2 и 4 Тбайт). Компания также заявляет для накопителей серии eKitStore Xtreme 200 ресурс от 550 до 4400 TBW (терабайт перезаписанной информации).

 Источник изображения: ITHome

Источник изображения: ITHome

Поскольку eKitStore Xtreme 200 представляют собой SSD стандарта PCIe 4.0 к ним не применяются повышенные требования к наличию активного охлаждения. Все новинки оснащены тонкими графеновыми радиаторами. При работе SSD потребляют 4,6 Вт, а в режиме простоя — до 20 мВт.

Представленная серия SSD уже доступна в Китае. Модель объёмом 512 Гбайт производитель оценил в 608,4 юаня (около $84), версии на 1, 2 и 4 Тбайт оцениваются в 967,2 юаня ($133), 1887,6 юаня ($260) и 3793,4 юаня ($522).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Индии представили первый 32-битный процессор Vikram 3201 — его разработали и произвели на территории страны 9 мин.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 2 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 3 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 4 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 4 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 5 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 5 ч.
Logitech готовит к выпуску аналог клавиатуры MX Keys S на солнечной батарее 5 ч.
Частоту сердечного ритма измерили Wi-Fi-сигналом 7 ч.
Очередной запуск спутников SpaceX Starlink ознаменовался 500-й посадкой первой ступени ракеты Falcon 9 7 ч.