Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon снова отложила запуск первых интернет-спутников Kuiper

Американских миллиардеров, как показывает практика, рано или поздно тянет в космос. В этом смысле созданная Джеффом Безосом (Jeff Bezos) компания Amazon старается не отставать от Илона Маска (Elon Musk) и его компании Starlink. Тем не менее, Amazon отстаёт от первоначального графика вывода спутников на орбиту, и теперь сообщает об очередной задержке. Первые спутники связи проекта Kuiper планируется запустить только в четвёртом квартале 2024 года.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Компания Amazon собиралась изначально сделать это ещё в четвёртом квартале 2022 года, но ей помешали неудачи с испытанием аппаратов и проблемы подрядчиков, которые собирались помогать в выводе на орбиту спутников связи и развёртывании сети. Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала Amazon разрешение вывести на низкую околоземную орбиту 3326 спутников связи, что позволит сети Kuiper соперничать со Starlink и другими подобными проектами.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления представителей Amazon, компания намеревается запустить первую партию спутников связи Kuiper не в первом полугодии, как планировалось ранее, а только в четвёртом квартале текущего года. Открывая предприятие по выпуску спутников в пригороде Сиэтла, руководитель производственного подразделения Amazon Стив Метэйер (Steve Metayer) пояснил, что к тестированию сети связи Kuiper с привлечением коммерческих клиентов компания приступит в 2025 году. Если до конца следующего года компании удастся вывести на орбиту хотя бы несколько сотен спутников, то ограниченная коммерческая эксплуатация этой сети связи начнётся до конца 2025 года. Amazon и ранее ожидала, что сможет начать эксплуатацию этих спутников лишь в 2025 году.

В октябре на орбиту были выведены два прототипа спутников Kuiper, которые сгорят в атмосфере после вывода из эксплуатации. Компания одновременно наращивает объёмы производства таких спутников на предприятии в штате Вашингтон. Оно сможет выпускать по пять спутников в день.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 4 ч.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 4 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 5 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 5 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 5 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 6 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 16 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 16 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 17 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 17 ч.