Сегодня 19 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft обвинила российских хакеров в слежке за своими сотрудниками

Microsoft заявила, что в начале года российские хакеры проникли во внутренние IT-системы компании и получили доступ к почтовым сообщениям сотрудников, включая переписки с клиентами софтверного гиганта. Это заявление было сделано примерно через полгода после того, как Microsoft впервые сообщила о масштабной кибератаке на свою инфраструктуру.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Раскрытие новой информации подчёркивает масштаб хакерской атаки и происходит на фоне усиления контроля со стороны регулирующих органов за безопасностью программного обеспечения Microsoft. Отметим, что российские власти оставили без внимания обвинения Microsoft во взломе, но в компании также отметили, что хакеры атаковали исследователей в сфере информационной безопасности, которые вели расследование этого киберинцидента.

«На этой неделе мы продолжили отправлять уведомления клиентам, которые переписывались с использующими корпоративные учётные записи электронной почты сотрудниками Microsoft, взломанными злоумышленниками из Midnight Blizzard», — рассказал представитель Microsoft. В сообщении компании не уточняется, какое количество клиентов затронул инцидент, а также объём писем, которые могли быть похищены хакерами.

Напомним, в январе этого года Microsoft заявила, что хакерская группировка Midnight Blizzard получила доступ к «небольшому проценту» учётных записей корпоративной электронной почты компании. Четыре месяца спустя софтверный гигант сообщил, что хакеры всё ещё предпринимают попытки взлома, что вызвало обеспокоенность со стороны регулирующих органов и экспертов в том, что компания в состоянии защитить свои внутренние IT-системы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 6 ч.
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 11 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 13 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 13 ч.
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 21 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17-10 23:21
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 17-10 23:17
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17-10 20:24