Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава ИИ-подразделения Microsoft считает законным обучение ИИ на любом контенте, находящемся в открытом доступе

Глава подразделения Microsoft AI Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) считает, что как только что-либо публикуется в интернете, оно тут же становится бесплатным контентом, который каждый может скопировать и использовать по своему усмотрению. Об этом он заявил во время беседы с представителем канала CNBC.

«Я думаю, что в отношении контента, который уже находится в открытом интернете, общественный договор на этот контент с 90-х годов заключался в том, что он используется добросовестно. Любой может копировать его, воссоздавать, воспроизводить с его помощью. Это "свободное использование", если хотите, такое было понимание», — заявил Сулейман во время беседы с журналистом.

В настоящее время Microsoft является ответчиком по многочисленным судебным искам, авторы которых уверены, что софтверный гигант и поддерживаемая им компания OpenAI незаконно используют защищённый авторским правом онлайн-контент для обучения генеративных нейросетей. На этом фоне заявление Сулеймана выглядит вполне логичным, но всё же было неожиданным, что он высказался по данному вопросу столь открыто.

Однако высказывание относительно использования находящегося в интернете контента является ошибочным. Например, в США любое произведение автоматически защищается авторским правом, и публикация такого контента в интернете не аннулирует действие авторского права. В это же время добросовестное использование контента не гарантируется «общественным договором», а обеспечивается судом. Речь идёт о своеобразной юридической защите, когда по решению суда может быть разрешено использование авторского контента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 10 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 10 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 17 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 17 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14