Сегодня 29 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава ИИ-подразделения Microsoft считает законным обучение ИИ на любом контенте, находящемся в открытом доступе

Глава подразделения Microsoft AI Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) считает, что как только что-либо публикуется в интернете, оно тут же становится бесплатным контентом, который каждый может скопировать и использовать по своему усмотрению. Об этом он заявил во время беседы с представителем канала CNBC.

«Я думаю, что в отношении контента, который уже находится в открытом интернете, общественный договор на этот контент с 90-х годов заключался в том, что он используется добросовестно. Любой может копировать его, воссоздавать, воспроизводить с его помощью. Это "свободное использование", если хотите, такое было понимание», — заявил Сулейман во время беседы с журналистом.

В настоящее время Microsoft является ответчиком по многочисленным судебным искам, авторы которых уверены, что софтверный гигант и поддерживаемая им компания OpenAI незаконно используют защищённый авторским правом онлайн-контент для обучения генеративных нейросетей. На этом фоне заявление Сулеймана выглядит вполне логичным, но всё же было неожиданным, что он высказался по данному вопросу столь открыто.

Однако высказывание относительно использования находящегося в интернете контента является ошибочным. Например, в США любое произведение автоматически защищается авторским правом, и публикация такого контента в интернете не аннулирует действие авторского права. В это же время добросовестное использование контента не гарантируется «общественным договором», а обеспечивается судом. Речь идёт о своеобразной юридической защите, когда по решению суда может быть разрешено использование авторского контента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Подмаслить» ИИ: ЦОД AI Green Bytes задействует погружные СЖО и жидкость Oleon Qloe растительного происхождения 43 мин.
Sony готовится отделить и вывести на биржу свой полупроводниковый бизнес 2 ч.
Frontier Power и Ethos Green Energy построят ЦОД в Великобритании на 5 ГВт — с энергохранилищами и возобновляемой энергией 2 ч.
Arm подвела итоги 40-летия, объявив о поставке 250 млрд чипов 4 ч.
Первая группа спутников связи Amazon Kuiper успешно запущена 4 ч.
DJI официально прекращает поддержку легендарной серии дронов Phantom 5 ч.
Лишённый речи третий пациент с имплантом Neuralink заговорил с помощью ИИ и компьютера 5 ч.
Новая статья: Как увеличить производительность Core Ultra 9 285K в играх на 16 % (с помощью DDR5 CUDIMM от Adata) 10 ч.
8BitDo представила беспроводную мышь Retro R8 N Edition в стиле приставки NES 11 ч.
IBM пообещала инвестировать $150 млрд в США в течение пяти лет, но где она возьмёт столько денег — не сказала 11 ч.
Включить темный режим