Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд Mars Odyssey совершил тысячный виток вокруг Марса и прислал фото высочайшего вулкана в Солнечной системе

Орбитальный аппарат NASA Mars Odyssey совершил 30 июня свой тысячный виток вокруг Красной планеты, преодолев в общей сложности более 2,2 млрд км. В честь этого события, команда миссии Odyssey, берущей начало в 2001 году, опубликовала панорамный снимок горы Олимп — самого высокого вулкана в Солнечной системе, сделанный космическим аппаратом в марте этого года.

 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/ASU

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/ASU

Основание вулкана, расположенного в провинции Фарсида в районе экватора Красной планеты, простирается в ширину на 600 км, а высота составляет 27 км. Сообщается, что в июне астрономы обнаружили утренний иней, покрывающий вершину вулкана на несколько часов каждый день, что дает представление о том, как испарения льда на полюсах циркулируют по Марсу.

Чтобы сделать последнюю панораму, зонду направили команду замедлить вращение и направить камеру в сторону марсианского горизонта, выполняя съёмку Красной планеты подобно тому, как экипаж МКС делает снимки Земли.

«Обычно мы видим сверху гору Олимп в форме узкой полосы, но, повернув космический аппарат к горизонту, мы можем увидеть на одном изображении, насколько значительно она возвышается над окружающим ландшафтом», — сообщил Джеффри Плаут (Jeffrey Plaut), научный сотрудник проекта Odyssey в Лаборатории реактивного движения (JPL). «Это не только впечатляющее изображение, оно также предоставляет нам уникальные научные данные», — отметил он.

С помощью таких снимков, сделанных в разное время года, учёные могут изучить, как марсианская атмосфера меняется в течение четырёх сезонов Красной планеты, каждый из которых длится от четырёх до семи месяцев.

Миссия Odyssey стартовала в апреле 2001 года. Космический аппарат достиг марсианской орбиты в октябре 2001 года. С его помощью учёные обнаружили ранее скрытые резервуары водяного льда под поверхностью планеты, к которым могут получить доступ будущие марсианские астронавты, а также сделали карту обширных участков поверхности планеты, включая её кратеры, что помогло учёным получить дополнительные данные о Марсе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 2 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 3 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 4 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 4 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 5 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 5 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 5 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 6 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 9 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 10 ч.