Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Завершён обмен акций Yandex N.V. на акции «Яндекса» в рамках реструктуризации

ЗПИФ «Консорциум. Первый», выступающий основным владельцем «Яндекса», объявил итоги биржевого обмена акций компании — надлежащие оферты были получены на 43,85 млн ценных бумаг Yandex N.V.; всего новый владелец был готов обменять 50 млн акций. Разница объясняется тем, что часть акций Yandex N.V. находится на счетах типа C у нерезидентов.

 Источник изображения: yandex.ru/company

Источник изображения: yandex.ru/company

Управляющая компания ЗПИФ получила 752,17 тыс. надлежаще оформленных биржевых оферт на обмен 99 % акций нидерландской компании, которые торговались на Московской бирже и СПБ Бирже. Предложение об обмене и выкупе ценных бумаг Yandex N.V. на акции российского юрлица МКПАО «Яндекс» поступило в мае. Владельцы акций, приобретённых на площадках обеих столиц могли подавать заявки с 14 мая по 21 июня. Впоследствии было вынесено решение принимать заявки в один дополнительный день — 27 июня; на минувшей неделе брокеры также получили возможность скорректировать заявки на биржевой обмен, в которых были обнаружены ошибки или отсутствующие данные.

Ориентировочный срок зачисления новых акций — 9 июля. Заявки на внебиржевой обмен принимались с 13 мая по 11 июня — перевод ценных бумаг его участникам будет производиться в течение 15 рабочих дней, начиная с 21 июня. МКПАО «Яндекс» получила листинг на московской бирже 1 апреля 2024 года — торги будут вестись под тикером YDEX. С 8 июля акции обновлённого «Яндекса» включены в первый уровень допущенных к торгам ценных бумаг — фактические торги, как ожидается, начнутся 10 июля в рамках основной торговой сессии с расчётами в рублях в режиме Т+. Торги акциями Yandex N.V. (YNDX) ограничены с 14 июня; с 10 июля акции нидерландской компании исключаются из первого уровня списка, а торги ими прекращаются.

Согласно условиям реструктуризации, Yandex N.V. продаёт российские активы зарегистрированной в Калининградской области МКПАО «Яндекс», до 31 июля 2024 года меняет название и прекращает пользоваться брендами «Яндекса». Основным владельцем новой компании является ЗПИФ «Консорциум. Первый», который возглавляет руководство «Яндекса». Сделка оценивается в 475 млрд руб. ($5,2 млрд). Российской компании переходит бизнес Yandex N.V. за вычетом четырёх международных стартапов и расположенного в Финляндии центра обработки данных. Это значит, что МКПАО «Яндекс» консолидирует более 95 % выручки и примерно 95 % активов и сотрудников группы — она продолжит разработку поисковых, городских, развлекательных и образовательных сервисов, облачных технологий, транспорта с автопилотом, решений в области искусственного интеллекта и прочих перспективных направлений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 7 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 12 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 12 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 13 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 14 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 15 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 15 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 16 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 17 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 17 ч.
Так дальше продолжаться не может: штаб-квартира Nexperia призвала китайское подразделение возобновить поставки автомобильных чипов 10 мин.
Рост цен на память на фоне бума ИИ подтверждается большинством участников рынка 2 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 7 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 8 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 9 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 11 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 11 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 12 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 15 ч.