Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США отозвали восемь экспортных лицензий на поставки для Huawei с начала года

По сообщению Reuters, администрация США в этом году отозвала восемь лицензий, которые позволяли некоторым компаниям поставлять продукцию китайской Huawei. Министерство торговли, которое курирует экспортную политику США, заявило в мае, что отозвало «некоторые» лицензии, не уточнив названия компаний. Сообщается, что среди отозванных оказались лицензии Qualcomm и Intel.

Эти действия администрации США продолжают политику жёстких ограничений в отношении возрождающейся компании Huawei. Вашингтон утверждает, что Huawei представляет угрозу национальной безопасности США, хотя компания это отрицает. В 2019 году Huawei была внесена в список торговых ограничений США из-за обвинений в шпионаже. Для поставок компаниям из этого списка поставщикам требуется получать специальную, труднодоступную лицензию.

Тем не менее, поставщикам Huawei удалось получить лицензии на миллиарды долларов для поставок различных технологичных товаров от спортивного оборудования и офисной мебели до сенсорных панелей и датчиков. В общей сложности с 2018 по 2023 было одобрено лицензий на $335 млрд из запрошенных $880 млрд.

В августе 2023 года, несмотря на санкции, Huawei представила новый телефон на базе современного процессора, произведённого по 7-нм техпроцессу китайским производителем микросхем SMIC. Благодаря этому продажи смартфонов Huawei выросли на 64 % в годовом исчислении за первые шесть недель 2024 года. Её бизнес по производству компонентов для умных автомобилей также способствовал возрождению Huawei: в 2023 году компания продемонстрировала самый быстрый рост выручки за четыре года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К Чемпионату мира по футболу в России подскочили продажи телевизоров 24 мин.
Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 попадут в руки разведывательных структур Китая и России 47 мин.
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 2 ч.
Qualcomm интересуется возможностью покупки стартапа Tenstorrent за $10 млрд 2 ч.
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 10 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 13 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 14 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 15 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 16 ч.