Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Tesla подскочили на 10 % на фоне падения поставок во II квартале — аналитики ожидали худших показателей

Вчера компания Tesla опубликовала данные по производству и поставкам электромобилей во втором квартале 2024 года. Цифры показали снижение поставок в годовом сравнении второй квартал подряд, но падение оказалось не таким серьёзным, как прогнозировали аналитики. Рынок отреагировал на отчёт компании ростом цены акций на 10 %.

 Источник изображения: Tesla Fans Schweiz/unsplash.com

Источник изображения: Tesla Fans Schweiz/unsplash.com

Как сообщила Tesla, всего в минувшем квартале был изготовлен 410 831 электромобиль, а объём поставок составил 443 956 электромобилей, что меньше в годовом сравнении на 4,8 %, но больше показателя предыдущего квартала на 14,8 %. Согласно консенсунс-прогнозу аналитиков, опрошенных FactSet StreetAccount, поставки за трёхмесячный период, закончившийся 30 июня, должны были составить 439 000 электромобилей.

В отчёте компании поставки указаны с разбивкой по электромобилям Model 3 и Model Y, с общим показателем по всем остальным электромобилям без приведения цифр по конкретным моделям или регионам. В настоящее время ассортимент выпускаемых Tesla электромобилей включает кроссоверы Model Y и Model X, седаны Model 3 и Model S, а также пикап Cybertruck.

В апреле Tesla объявила о снижении поставок в первом квартале 2024 года на 8,5 % в годовом сравнении до 386 810 автомобилей, что стало первым снижением показателя в годичном исчислении с 2020 года. Также тогда компания сообщила о снижении выручки за квартал на 9 % год к году, «в основном из-за снижения средней цены продажи».

Как утверждает Tesla, слабые продажи были отчасти связаны с приостановкой сборки из-за предполагаемого поджога объекта на заводе Tesla в Германии, а также задержек поставок из-за конфликта на Красном море. Аналитики также связывают падение продаж со старением линейки автомобилей Tesla, усилением конкуренции со стороны других производителей электромобилей, особенно в Китае, и эрозией бренда, что в одном недавнем опросе частично объясняется неординарным поведением и высказываниями гендиректора Илона Маска (Elon Musk).

Стремясь увеличить продажи, Tesla предлагает скидки, а также другие стимулы. Например, в Китае компания предлагает тем, кто купит Model 3 или Model Y до 31 июля, кредит с нулевой процентной ставкой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 41 мин.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 2 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 2 ч.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 2 ч.
«Лучше поиграйте в первую часть»: шутер Industria 2 разочаровал игроков и стартовал в Steam с рейтингом 56 % 2 ч.
Классическая версия Warcraft 3 спустя шесть лет после выхода Warcraft 3: Reforged вернулась в Battle.net, но не для всех 3 ч.
Meta разрабатывает ИИ-агентов, которые помогут людям и бизнесу «достигать различных целей» 4 ч.
В «Google Фото» появится гардероб — приложение позволит виртуально примерить собственные вещи 5 ч.
Apple разработала ИИ, который рассматривает несколько вариантов ответа параллельно и выдаёт лучший 5 ч.
SUSE, ратующая за цифровой суверенитет Европы, сама рискует стать несуверенной 5 ч.
Giga Computing представила 4OU-сервер TO46-SD3 на базе NVIDIA HGX B300 с СЖО 18 мин.
Китайский электромобиль за $2 760 000: BYD подтвердила цену гиперкара YangWang U9 Xtreme 39 мин.
Слухи: Apple заморозила разработку новой Vision Pro из-за слабого интереса к актуальной версии 41 мин.
Российские компании начали хорошо зарабатывать на «временном» Wi-Fi 2 ч.
«Я был дураком»: Илон Маск в суде посетовал на решение дать денег основателям OpenAI 2 ч.
В России ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок АЭС — на 1253 МВт 2 ч.
Россияне стали чуть чаще выбирать бюджетные планшеты, но продажи выросли 2 ч.
OnePlus сливается с Realme внутри Oppo — китайские источники говорят об этом, как о свершившемся факте 2 ч.
Lumai анонсировала «оптические» ИИ-серверы Iris с фотонными ускорителями инференса 3 ч.
Гонка ИИ обойдётся четвёрке бигтехов в $725 млрд только в этом году — недавно речь шла о $650 млрд 3 ч.