Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония выиграла войну с дискетами — правительственные учреждения только сейчас отказались от устаревших носителей

Японское правительство официально прекратило использование дискет в своих системах с 28 июня, завершив двухлетнюю кампанию по модернизации технологической инфраструктуры страны.

 Источник изображения:  s j / Unsplash

Источник изображения: s j / Unsplash

Правительство Японии сделало решительный шаг в сторону технологического прогресса, официально отказавшись от использования дискет во всех своих системах. Это решение знаменует собой кульминацию двухлетней кампании, инициированной министром цифровых технологий Таро Коно (Taro Kono), который в 2021 году объявил «войну дискетам».

Согласно сообщению Ars Technica со ссылкой на Reuters, Цифровое агентство Японии, созданное во время пандемии COVID-19 для обновления правительственных технологий, отменило 1034 постановлений, регулирующих использование дискет. «28 июня мы выиграли войну с дискетами!» — заявил Кон.

Этот шаг стал частью более широкой инициативы по модернизации технологической инфраструктуры Японии. Только в январе 2024 года правительство отменило требование использовать физические носители, такие как дискеты и CD-ROM, для 1900 типов документов, подаваемых в государственные органы. Однако решение Японии отказаться от дискет может показаться несколько запоздалым, учитывая, что последний крупный производитель дискет Sony прекратил их выпуск ещё в 2011 году. Однако это подчёркивает сложность модернизации устоявшихся систем в крупных бюрократических структурах.

Существуют также опасения по поводу надёжности старого формата хранения данных. Например, в 2021 году полиция Токио «потеряла» пару дискет с информацией о десятках претендентов на государственное жильё. Кроме того, большинство современных систем уже не могут читать дискеты, максимальный объём которых составляет всего 1,44 МБайт.

Кстати, Япония не единственная страна, недавно отказавшаяся от дискет. Легкорельсовый транспорт Muni Metro в Сан-Франциско использует систему управления поездами, работающую с дискет, и планирует продолжать делать это до 2030 года. ВВС США использовали 8-дюймовые дискеты до 2019 года. А за пределами государственного сектора дискеты в Японии вообще всё ещё остаются распространёнными носителями информации во многих отраслях, таких как грузовые авиалинии и станки с ЧПУ.

Несмотря на репутацию технологически продвинутой страны, Япония часто критикуется за приверженность устаревшим технологиям. В рейтинге мировой цифровой конкурентоспособности Института развития менеджмента (IMD) 2023 года Япония заняла лишь 32-е место из 64 экономических зон. Теперь, когда японское правительство считает, что зависимость от дискет закончилась, многие ожидают дальнейших шагов по модернизации технологий в стране.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft внезапно продлила поддержку Windows 10 ещё на год 4 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 6 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 8 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 9 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 9 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 9 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 10 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 10 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 11 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 11 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 4 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 4 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 6 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 7 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 7 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 9 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 9 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 10 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 11 ч.
IBM представила первый 0,7-нм техпроцесс и трёхмерную архитектуру наностековых транзисторов 12 ч.