Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

За первое полугодие хакеры похитили криптовалюту на $1,38 млрд

Сумма украденной за первую половину 2024 года криптовалюты с помощью взломов систем и сетевых эксплойтов более чем удвоилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $1,38 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию от специализирующейся на блокчейн-аналитике компании TRM.

 Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Около 70 % всей украденной киберпреступниками криптовалюты пришлись на пять крупнейших атак. Как и в предшествующие годы, значительная часть всех средств была похищена в результате небольшого числа крупных инцидентов. При этом сумма похищенных в этом году цифровых средств оказалась меньше рекордных $2 млрд, которые были украдены за первые шесть месяцев 2022 года. 2024 год также оказался знаменателен рекордными котировками криптовалют — в последний раз такое наблюдалось во второй половине 2021 года. Высокие цены способствуют увеличению объёмов краж криптовалют, делают вывод аналитики.

 Источник изображения: bloomberg.com

Источник изображения: bloomberg.com

Самыми распространёнными способами кражи цифровых активов оказались несанкционированный доступ к закрытым ключам и мнемоническим seed-фразам, при помощи которых открывается доступ к криптокошельку. Крупнейшая в этом году атака была осуществлена на японскую криптобиржу DMM Bitcoin — в результате инцидента были похищены более 4500 токенов на сумму более $300 млн. Подробности об этой атаке до сих пор неизвестны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Музыканты подали в суд на Google за обучение ИИ-модели Lyria на их песнях на YouTube 2 ч.
В России разблокировали Roblox — платформа «полностью выполнила требования российского законодательства» 3 ч.
Спустя восемь лет после анонса The Elder Scrolls VI «выглядит великолепно», но к показу ещё не готова 4 ч.
Microsoft запретила сотрудникам использовать Claude Fable 5 — компанию смутили правила хранения данных 4 ч.
«Кидаю деньги в монитор, но ничего не происходит»: игроки остались в восторге от 30 минут геймплея Fable 6 ч.
Скоро стримеры окажутся не у дел — Claude Fable 5 преуспела в прохождении игр 6 ч.
iPhone 17 получит урезанную Siri AI в iOS 27 из-за нехватки оперативной памяти 8 ч.
Неизвестные опубликовали исходный код червя Miasma, и тот атаковал GitHub 8 ч.
Honor научила смартфоны подсовывать приложениям фальшивые данные вместо личных — Google может её завернуть 8 ч.
Безумное приключение про одержимую монахиню Indika привлекло миллион игроков 9 ч.