Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

За первое полугодие хакеры похитили криптовалюту на $1,38 млрд

Сумма украденной за первую половину 2024 года криптовалюты с помощью взломов систем и сетевых эксплойтов более чем удвоилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $1,38 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию от специализирующейся на блокчейн-аналитике компании TRM.

 Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Около 70 % всей украденной киберпреступниками криптовалюты пришлись на пять крупнейших атак. Как и в предшествующие годы, значительная часть всех средств была похищена в результате небольшого числа крупных инцидентов. При этом сумма похищенных в этом году цифровых средств оказалась меньше рекордных $2 млрд, которые были украдены за первые шесть месяцев 2022 года. 2024 год также оказался знаменателен рекордными котировками криптовалют — в последний раз такое наблюдалось во второй половине 2021 года. Высокие цены способствуют увеличению объёмов краж криптовалют, делают вывод аналитики.

 Источник изображения: bloomberg.com

Источник изображения: bloomberg.com

Самыми распространёнными способами кражи цифровых активов оказались несанкционированный доступ к закрытым ключам и мнемоническим seed-фразам, при помощи которых открывается доступ к криптокошельку. Крупнейшая в этом году атака была осуществлена на японскую криптобиржу DMM Bitcoin — в результате инцидента были похищены более 4500 токенов на сумму более $300 млн. Подробности об этой атаке до сих пор неизвестны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.