Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung выпустила SSD-накопитель на 61,44 Тбайт и анонсировала модель на 122,88 Тбайт

Компания Samsung без лишнего шума представила один из самых ёмких в мире твердотельных накопителей BM1743 на 61,44 Тбайт, предназначенный для центров обработки данных, и анонсировала планы по созданию SSD на 122,88 Тбайт.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Новый накопитель Samsung BM1743 основан на фирменном контроллере компании и использует память 3D V-NAND QLC седьмого поколения. Устройство поддерживает как интерфейс PCIe 4.0, так и PCIe 5.0 x4, обеспечивая высокую производительность. Согласно спецификациям, этот SSD способен достигать скорости последовательного чтения до 7200 Мбайт/с и последовательной записи до 2000 Мбайт/с, сообщает Tom's Hardware.

Что касается производительности, BM1743 может выполнять до 1,6 миллиона случайных чтений 4K и до 110 000 случайных записей 4K в секунду. Хотя эти показатели не являются рекордными, они вполне соответствуют целевому назначению устройства.

Планируется выпускать накопители BM1743 в форм-факторах U.2 для хостов с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и в формфакторе E3.S с интерфейсом PCIe 5.0 x4. Компания пока не раскрывает данные об энергопотреблении нового SSD, которое может быть довольно высоким из-за огромной ёмкости устройства. Однако, учитывая, что плотность хранения данных накопителя является его главной характеристикой, энергопотребление может быть не самым важным показателем.

Отметим, что на данный момент у Samsung BM1743 очень мало конкурентов на рынке. Только Solidigm и Western Digital могут предложить SSD ёмкостью 61,44 Тбайт с интерфейсом PCIe. Другие производители, такие как Kioxia, Micron и SK hynix, пока не представили накопители такой ёмкости.

Новый SSD предназначен для приложений с ультравысокой плотностью хранения данных, таких как периферийные вычисления для искусственного интеллекта или доставка контента. Интересно, что Samsung не ограничивается текущим достижением и уже говорит о планах по созданию накопителей ёмкостью 122,88 Тбайт, используя тот же тип памяти 3D V-NAND.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Воксельный вестерн Erosion отправит игроков в мир, где за смерть нужно расплачиваться годами, а покорить Дикий Запад можно с армией кошек 45 мин.
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 3 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 3 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 4 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 4 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 6 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 7 ч.
OpenAI запустила групповые чаты в ChatGPT для пользователей по всему миру 10 ч.
Android научился отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop — но функция пока доступна не всем 10 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 17 ч.
Глава AMD заявила, что недальновидно бояться ИИ-пузыря: «недовложиться сейчас опаснее, чем потратить лишнего» 2 мин.
Google и Turkcell объединились для создания в Турции облачного региона и постройки первого ЦОД гиперскейл-класса 4 мин.
«Сбер» представил «Грина» — человекоподобного робота на базе «ГигаЧата» 16 мин.
Осколки зелёного болида, замеченного в небе Москвы, выдали в нём крайне редкий для России тип метеоритов 17 мин.
AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium 47 мин.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 3 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 3 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 3 ч.
У Джеффа Безоса появится своя лунная ракета — лучше и дешевле варианта NASA для Artemis 3 ч.
«Это слухи и домыслы»: Тан отверг причастность Intel к воровству технологий TSMC 3 ч.