Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Присутствие индийских смартфонов в России выросло за год в 14 раз

С января по апрель 2024 года поставки смартфонов из Индии в Россию выросли в 14 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В результате Россия стала 12-м в мире покупателем индийских телефонов — они вполне способны закрепиться на местном рынке, передаёт «Прайм».

В Индии производятся смартфоны для крупнейших мировых брендов, включая Apple и Samsung, свой завод в стране построила китайская Vivo, на собственные мощности рассчитывает и Xiaomi. Активно выпускаются и устройства индийских брендов. Потребителям по всему миру безразлично, в какой стране выпускается продукция известных марок: большинство телефонов Samsung производится во Вьетнаме, а собираемые в Индии Apple iPhone не отличаются от любых других.

С наращиванием объёмов производства снижается стоимость продукции, в том числе дорогих моделей, указывают опрошенные «Праймом» эксперты: «На цену влияет себестоимость производства, и при наличии альтернативных производственных мощностей компании смогут более гибко регулировать стоимость конечного продукта». Присутствие мощностей способствует и развитию местных брендов. Так, в Индии популярны собственные марки Lava, Micromax, продукция которых в 5–10 раз дешевле моделей Apple. Индийский смартфон Lava Agni 2 под управлением Google Android 13 предлагает 6,78-дюймовый экран, 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти при ценнике около 22 000 руб.

Индийские производители смартфонов, вероятно, повторят путь коллег из других стран: поначалу сырые модели будут с каждым обновлением наращивать качество, а в итоге станут конкурировать с популярнейшими мировыми брендами. При грамотной маркетинговой стратегии они могут рассчитывать на спрос в России: сейчас прямые поставки идут лишь из Китая, а продукция Apple и Samsung завозится параллельным импортом. С официальным присутствием индийских брендов в стране потребитель получит все сопутствующие преимущества, включая гарантию и ремонт, которых от мировых лидеров ждать уже не приходится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Adobe стала владельцем основанного россиянами разработчика ПО Semrush — сумма сделки составила $1,9 млрд 46 мин.
Apple объявила финалистов премии App Store Awards 2025 48 мин.
Скандал в NetApp: бывший техдиректор продал разработки конкуренту и скрылся в Исландии 8 ч.
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows 8 ч.
EA объявила о победе над Call of Duty — компания назвала Battlefield 6 «самым продаваемым шутером» 2025 года 10 ч.
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 11 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 13 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 14 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 14 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 15 ч.
Китайская сторона выразила удовлетворение решением властей Нидерландов не вмешиваться в деятельность Nexperia 10 мин.
Это другое: глава Nvidia отверг опасения по поводу формирования ИИ-пузыря 3 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука ASUS Vivobook S14 (M3407HA): разрыв шаблонов рынка 7 ч.
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти 7 ч.
Xiaomi предупредила, что смартфоны значительно подорожают в 2026 году — виноват снова ИИ 8 ч.
Qualcomm: графика Adreno X2 для ПК запустит 9 из 10 игр и будет до 50 % быстрее флагманской «встройки» Intel 8 ч.
Samsung и BOE наконец договорились по трёхлетнему патентному спору по технологиям OLED 9 ч.
PowerColor присоветовала закупаться видеокартами — после Нового года они подорожают 10 ч.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 12 ч.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 13 ч.