Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правительство Германии владеет биткоинами на $2 млрд — это пугает инвесторов

Вот уже несколько недель правительство Германии избавляется от биткоинов на сотни миллионов долларов. Это стало одним из факторов падения курса самой популярной криптовалюты мира. По данным CNBC, в прошлом месяце правительство Германии начало продавать биткоины с кошелька, принадлежащего Федеральному управлению уголовной полиции (BKA) страны.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В сообщении сказано, что сначала BKA продало 900 биткоинов стоимостью около $52 млн, которые были изъяты при ликвидации одного из пиратских веб-сайтов. На прошлой неделе власти Германии продали ещё 3000 биткоинов на сумму $172 млн, а в понедельник немецкая полиция реализовала ещё 2739 биткоинов и другую криптовалюту стоимостью $155 млн. Цифровые активы реализовывались через разные криптовалютные биржи, такие как Coinbase, Bitstamp и Kraken. Представители правительства Германии пока никак не комментируют данный вопрос.

На фоне распродажи, устроенной немецкими властями, курс самой популярной криптовалюты в мире резко упал. В минувшую пятницу стоимость биткоина опускалась ниже $55 тыс. за монету и достигла самого низкого уровня с февраля 2024 года. В результате криптовалютный рынок потерял свыше $170 млрд совокупной рыночной капитализации за сутки, что вызвало обеспокоенность инвесторов.

Падению курса самой популярной криптовалюты мира также способствовало начало выплат обанкротившейся в 2014 году криптобиржи Mt. Gox, которая в пятницу приступила к возмещению ущерба некоторым клиентам. Сотни миллионов долларов — огромные деньги, но на фоне общего объёма эмиссии токенов биткоина они выглядят не столь впечатляюще. По данным CoinGecko, в настоящее время в обращении находится около 19,7 млн биткоинов на сумму $1,1 трлн. Несмотря на это, продажи биткоинов немецким правительством повлияло на настроение инвесторов, в результате чего и произошло падения курса криптовалюты.

Что касается происхождения криптовалюты, находящейся в руках правительства Германии, то она была изъята в ходе полицейской операции в январе этого года. Согласно имеющимся данным, тогда власти завладели почти 50 тыс. биткоинов на $2,2 млрд. Средства были изъяты у операторов пиратского сайта Movie2k.to и переведены на принадлежащий BKA кошелёк. На данный момент в распоряжении BKA находится 32 488 биткоинов стоимостью около $1,9 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57