Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC запустит тестовое производство 2-нм чипов для Apple на следующей неделе

Тайваньский контрактный производитель полупроводниковой продукции TSMC на следующей неделе запустит тестовое производство чипов для компании Apple по 2-нм техпроцессу. Пробное производство будет осуществляться на мощностях завода TSMC в Баошане на севере Тайваня.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

Оборудование, которое необходимо для создания 2-нм чипов, было доставлено на предприятие во втором квартале этого года. Ожидается, что первые устройства Apple на базе чипов, выполненных по передовой технологии, появятся в 2025 году. Напомним, что в iPhone 15 Pro используется микропроцессор A17 Pro, изготавливаемый TSMC по техпроцессу 3 нм. Чип Apple M4, который не так давно дебютировал в новом iPad Pro, производится по улучшенной технологии 3 нм.

Переход на 2-нм чипы позволит повысить производительность и энергоэффективность. Прогнозируемый прирост производительности составит от 10 % до 15 %, а энергопотребление при этом сократится до 30 % в сравнении с показателями 3-нм чипов.

TSMC планирует начать массовое производство 2-нм чипов в следующем году. Тайваньский производитель остаётся единственной компанией, способной обеспечить стабильный выпуск 3-нм и 2-нм чипов в объёме и качестве, которые необходимы Apple. Производитель iPhone зарезервировал все доступные мощности TSMC по производству 3-нм чипов для собственных нужд. Также известно, что до конца года TSMC намерена утроить свои производственные мощности по выпуску 3-нм чипов, чтобы удовлетворить растущий спрос. Что касается 2-нм чипов, то они впервые могут появиться в iPhone 17, которые выйдут на рынок в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.