Сегодня 10 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры стали использовать отключенный Internet Explorer для атак на Windows 10 и 11

Хакеры нашли уязвимость в Windows для атак через давно устаревший и отключенный браузер Internet Explorer, несмотря на меры безопасности Microsoft. Для этого используются файлы с ярлыками .url и .hta. Если пользователь подтверждает их открытие, то на его компьютер немедленно загружается вредоносное ПО.

 Источник изображения: Gerd Altmann / Pixabay

Источник изображения: Gerd Altmann / Pixabay

Специалисты по кибербезопасности из компании Check Point обнаружили новую схему атак на компьютеры с Windows 10 и Windows 11, использующую уязвимость в устаревшем браузере Internet Explorer, сообщает PCMag. Несмотря на то, что Microsoft официально прекратила поддержку Internet Explorer и навсегда отключила его в своей операционной системе в прошлом году, хакеры нашли способ устанавливать через него вредоносное программное обеспечение.

 Источник изображения: Checkpoint.com

Источник изображения: Checkpoint.com

Исследователь Check Point Хайфэй Ли (Haifei Li) выявил, что злоумышленники используют файлы ярлыков Windows с расширением .url, которые можно настроить для вызова Internet Explorer. Сразу скажем, этот метод не позволит обойти современную систему защиты, присутствующую в более новых браузерах, таких как Chrome или Edge.

Атака особенно эффективна при использовании фишинговых писем или вредоносных вложений. Ли обнаружил, что хакеры маскируют ярлыки под PDF-файлы. При открытии такого ярлыка Internet Explorer загружает вредоносную программу в виде файла .hta, если пользователь подтверждает все запросы.

 Источник изображения: Checkpoint.com

Источник изображения: Checkpoint.com

Уилл Дорман, эксперт по безопасности, отметил, что современные браузеры блокируют загрузку файлов .hta, в то время как Internet Explorer лишь выводит текстовое предупреждение, которое пользователи по незнанию могут легко проигнорировать. Особую опасность представляет тот факт, что Microsoft прекратила выпуск обновлений безопасности для Internet Explorer, что и позволяет хакерам использовать неисправленные уязвимости через этот браузер.

Исследование Check Point показало, что эти атаки проводятся как минимум с января 2023 года. Хорошая новость состоит в том, что в ответ на обнаруженную уязвимость Microsoft выпустила патч, предотвращающий запуск Internet Explorer через файловые ярлыки. Специалисты также рекомендуют пользователям Windows быть особенно осторожными при работе с файлами, имеющими расширения .url, полученными из ненадёжных источников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Тантор Лабс» почти в пять раз увеличила выручку в 2024 году 2 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown в духе Disco Elysium взяла курс на Steam и получит поддержку русского языка 2 ч.
Commandos: Origins вышла на ПК и консолях — новая часть легендарной серии не смогла покорить критиков 3 ч.
Главный конкурент ChatGPT запустил подписку за $200 в месяц, и в ней всё равно есть ограничения 3 ч.
Тема The Last of Us Part II не раскрыта: HBO продлила сериал «Одни из нас» на третий сезон, не дожидаясь выхода второго 4 ч.
Microsoft сломала Windows Hello последним обновлением безопасности 5 ч.
ИИ-помощник программиста Google Gemini Code Assist научился писать приложения по описанию и переводить код из одного языка в другой 7 ч.
Yandex B2B Tech запустил сервис мониторинга и реагирования на инциденты в облачной среде 7 ч.
Microsoft подтвердила первые детали Xbox Games Showcase 2025 и анонсировала показ The Outer Worlds 2 7 ч.
ИИ Google Gemini поможет переписать приложения для мейнфреймов и перенести их в облако 7 ч.
Пошлина в 125 % на импорт из Китая сильнее всего ударит по консолям, мониторам и ноутбукам 12 мин.
Framework подняла цены на свои модульные ноутбуки, а через час передумала 21 мин.
Новая статья: Обзор моноблока MSI Modern AM273QP AI 1UM: модернизируй свое рабочее пространство правильно 27 мин.
Apple, Nvidia и прочие ИТ-гиганты отыграли падение акций после решения Трампа о тарифной паузе 3 ч.
Трамп взвинтил пошлину на товары из Китая до 125 % и поставил тарифы на паузу для других стран 3 ч.
Google представила ИИ-ускоритель TPU v7 Ironwood, созданный специально для инференса «размышляющих» моделей 3 ч.
Представлен первый в мире интерактивный голографический дисплей — в нём можно «покрутить» машинку и не только 3 ч.
Apple разрешила пользователям ремонтировать iPhone 16e самостоятельно и начала продавать запчасти 5 ч.
Google показала живьём прототип AR-очков под управлением Android XR 6 ч.
AOC представила пару быстрых геймерских мониторов: CU34G4Z с 34" и 240 Гц и 25G4SXU с 24,5" и 300 Гц 6 ч.