Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Германия наконец решилась на полный отказ от оборудования Huawei и ZTE в сетях 5G — зачистку закончат к 2029 году

Власти США ещё при президенте Трампе начали склонять своих геополитических союзников к скорейшему отказу от использования оборудования китайских компаний Huawei и ZTE в сетях связи 5G, но немецкие политики долго не могли принять соответствующих решений. Это было сделано только недавно, и теперь немецким операторам связи надлежит до конца 2026 года удалить китайское оборудование из ключевых сегментов сетей 5G.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Этим дело не ограничится, как поясняет Bloomberg со ссылкой на немецкие СМИ. До конца 2029 года операторы связи в Германии должны будут удалить всё оборудование Huawei и ZTE из всех сегментов своей инфраструктуры. Первая фаза данной «зачистки» должна была состояться до конца 2025 года, но участникам дискуссии удалось доказать, что разумнее было бы привязать конечный срок к 2026 году. Парламентские партии Германии и профильные министры в правительстве страны долго спорили на эту тему, консенсус был достигнут лишь недавно.

Операторы связи в сотрудничестве с государственными регуляторами в скором времени закончат аудит национальных сетей связи Германии, результаты которого определят объём и перечень работ по замещению китайского оборудования более доверенным. Крупнейший в Германии оператор связи Deutsche Telekom утверждает, что даже до конца 2026 года удалить китайское оборудование из ключевых сегментов сетей 5G нереально. Великобритания подобный запрет ввела ещё в 2020 году, но в сетях наземной связи использование оборудования Huawei в этой стране до сих пор разрешено, поскольку его попросту не так легко заменить в сжатые сроки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно для дозаправки 12 мин.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 2 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 3 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 5 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 5 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 8 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 9 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 11 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 15 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 16 ч.