Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Во флагманских смартфонах Samsung появится обновлённый помощник Bixby с фирменным ИИ

Samsung готовится к выпуску обновлённой версии своего голосового помощника Bixby, основанной на технологии генеративного ИИ. Он сможет предоставлять пользователям информацию по запросу подобно ChatGPT от OpenAI. При этом Samsung не откажется от сотрудничества с другими разработчиками ИИ и по-прежнему будет поддерживать голосового помощника Google.

 Источник изображения: Mark Chan / Unsplash

Источник изображения: Mark Chan / Unsplash

Новая версия Bixby будет основана на собственной большой языковой модели (LLM) Samsung, что позволит существенно расширить возможности помощника. «Мы собираемся усовершенствовать Bixby, применяя технологию генеративного ИИ», — заявил в интервью CNBC глава мобильного подразделения компании Тэ Мун Ро (ТМ Roh).

Bixby был запущен в 2017 году вместе со смартфоном Galaxy S8 и с тех пор постоянно развивался. Сейчас помощник поддерживает множество функций, включая синхронный перевод (Live Translate) на другой язык в режиме реального времени, поиск ресторанов и распознавание объектов через камеру смартфона.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Обновление Bixby — это часть более широкой стратегии Samsung по внедрению искусственного интеллекта в свои устройства, так как компания стремится сделать ИИ-функции ключевым преимуществом своих флагманских смартфонов. «Поскольку потребители всё чаще используют возможности ИИ, они реально могут почувствовать удобство и преимущества, которые приносит эта технология. Я твёрдо верю, что Galaxy AI и мобильный ИИ станет сильной мотивацией для покупки новых продуктов», — отметил Ро. Samsung не планирует отказываться от поддержки других голосовых помощников на своих устройствах. Например, на последних смартфонах компании по-прежнему доступен Google Assistant.

Анонс обновлённого Bixby происходит на фоне растущего интереса к генеративному ИИ, вызванного успехом ChatGPT от OpenAI. Недавно о планах по улучшению своего голосового помощника Siri с помощью ИИ также объявила и Apple. Эксперты в свою очередь отмечают, что конкуренция на рынке голосовых помощников обостряется. Соответственно Samsung стремится не отстать от конкурентов и укрепить свои позиции за счёт инвестиций в ИИ, а её улучшенный Bixby может стать важным фактором в борьбе за покупателей премиальных смартфонов.

Ожидается, что новая версия Bixby дебютирует во флагманских устройствах Samsung в конце этого года. Компания уже начала внедрять новые ИИ-функции в свои последние складные смартфоны Galaxy Z Fold6 и Z Flip6.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский «Большой фонд» может возглавить финансирование DeepSeek при оценке $45 млрд 18 мин.
Galaxy S26 получит бету One UI 9 раньше, чем владельцы старых моделей увидят стабильную One UI 8.5 41 мин.
«Выглядит круто и ужасно одновременно»: авторы ремастеров GTA анонсировали онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink 48 мин.
Спустя 10 лет в Steam вернулась амбициозная военная стратегия R.U.S.E. — с поддержкой Steam Deck и всеми DLC в комплекте 3 ч.
4 или 32 Гбайт: Microsoft запуталась в собственных рекомендациях по оперативной памяти для Windows 11 3 ч.
Gartner: пользователям VMware дешевле перейти на мейнфреймы IBM, чем приобрести новые лицензии у Broadcom 3 ч.
Инсайдер показал первый скриншот загадочной Assassinʼs Creed Invictus — Ubisoft отреагировала 4 ч.
Официальный сайт Daemon Tools уже месяц распространяет заражённый установщик с трояном 7 ч.
Meta снова навязала пользователям алгоритмы: ирландский регулятор открыл два расследования по жалобам на манипулятивный дизайн 7 ч.
Lattice Semiconductor купила AMI, легендарного разработчика BIOS, за $1,65 млрд 12 ч.
Акции Intel достигли исторического максимума — вложения властей США с августа упятерились 6 мин.
Учёные предсказали скорое появление практичных квантовых компьютеров — но не знают, зачем они нужны 10 мин.
Xiaomi представила беспроводную игровую мышь Gaming Mouse 2 с флагманским сенсором PixArt 13 мин.
На смартфонах Google Pixel без видимой причины перестали работать eSIM 16 мин.
Китайские конкуренты Nvidia тратят на разработки больше, чем зарабатывают 21 мин.
Исключённые из параллельного импорта ноутбуки и накопители не исчезнут из продажи, но подорожают 27 мин.
«Шринкфляция» добралась до гаджетов — в 2026 году они не только дорожают, но и получают меньше памяти 31 мин.
Nscale развернёт более 66 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Rubin в Португалии в интересах Microsoft 45 мин.
Бум ИИ ударит по ПК-бизнесу AMD во втором полугодии — игровая выручка рухнет более чем на 20 % 3 ч.
Samsung подорожала до $1 триллиона на новостях о выпуске процессоров для iPhone и Mac 4 ч.