Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Провайдерам США не хватает $3 млрд, чтобы избавиться от оборудования Huawei и ZTE

Федеральная комиссия по связи (FCC) США напомнила Конгрессу, что мелким поставщикам услуг широкополосного интернет-доступа требуются дополнительные средства на удаление из инфраструктуры китайского телекоммуникационного оборудования, которое рассматривается как угроза национальной безопасности.

Председатель FCC Джессика Розенворсель (Jessica Rosenworcel) и председатель сенатского Комитета по торговле Мария Кантвелл (Maria Cantwell) предупредили парламентариев, что для замены китайского оборудования в сетях провайдеров широкополосного доступа необходимы ещё $3,08 млрд — они предусмотрены «Законом о спектре и национальной безопасности», который пока не принят. В стране действует программа исключения продукции Huawei и ZTE из инфраструктуры провайдеров, но 40 % её участников не обладают средствами для завершения работы — большинство из них находится в сельской местности, и дефицит финансирования «несоразмерно угрожает обслуживанию сельских общин».

Годом ранее Розенворсель уже направляла в Конгресс обращение, что отказ от китайского оборудования в сетях обойдётся стране в $4,98 млрд, но в июле 2021 года законодатели выделили на эти цели $1,9 млрд, и больше средств на реализацию программы не поступало. Теперь председатель FCC была вынуждена напомнить о дефиците средств, причём его размер за минувший год не изменился.

К настоящему моменту полностью избавиться от китайской продукции удалось лишь 12 % телекоммуникационных компаний, и до сих пор в стране числятся более 6000 операторов, в сетях которых работает «небезопасное» оборудование. Причём большинство из них находится в сельской местности, а некоторые даже вблизи важных военных объектов.

«Конгресс должен принять „Закон о спектре и национальной безопасности“, который обеспечит финансирование этой программы, поможет мелким провайдерам снова встать на ноги и обеспечит сельским общинам связь», — заявила сенатор Кэнтуэлл. Она является автором этого документа, который также расширяет полномочия FCC по проведению аукционов на выделение частот и на обеспечение финансирования широкополосной связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 14 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 15 ч.
Франция начнёт переводить госcистемы с Windows на Linux и отказываться от американского софта 18 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 21 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 12-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14