Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В защищённом мессенджере Signal устранили уязвимость, которую разработчики игнорировали шесть лет

Разработчики приложения Signal только сейчас приняли меры для устранения уязвимости в десктопной версии клиента, на которую им указали ещё в 2018 году — в течение шести лет они не считали её проблемой и говорили об отсутствии обязательств делать это.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

При установке настольного приложения Signal для Windows или macOS создаётся зашифрованная база данных SQLite, в которой хранятся сообщения пользователя. Шифрование этой базы осуществляется при помощи ключа, который генерируется программой без участия пользователя. Чтобы программа могла открывать базу данных и использовать её для хранения переписки, ей необходим доступ к ключу шифрования — он хранится в папке приложения в открытом виде в файле формата JSON. Но если доступ к этому ключу есть у приложения, то сделать это могут любой другой работающий на том же компьютере пользователь или другое приложение — в результате шифрование базы данных оказывается бесполезным, потому что не обеспечивает дополнительной безопасности.

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

Пользователи мессенджера неоднократно сообщали об этом его разработчикам с 2018 года, но ответ был всегда примерно одинаковым: они никогда не утверждали, что обеспечивают безопасность базы данных. В мае этого года на проблему обратил внимание Илон Маск (Elon Musk), который написал в своей соцсети X, что существуют известные уязвимости в Signal, которые не исправляются. Служба проверки фактов на платформе опровергла это заявление, отметив, что надлежащим образом зарегистрированных уязвимостей в мессенджере не обнаружено — этот тезис подтвердила и президент Signal Мередит Уиттакер (Meredith Whittaker).

Ситуация продолжала накаляться, но разрешению проблемы способствовал независимый разработчик Том Плант (Tom Plant), который предложил использовать для защиты хранилища данных Signal средства Electron SafeStorage API. Это позволит перенести ключи шифрования в защищённые местоположения: для Windows это DPAPI, для macOS — «Связка ключей» (Keychain), а для Linux — секретное хранилище текущего оконного менеджера, например, kwallet или gnome-libsecret. Это не совсем безупречное решение, особенно в Windows с DPAPI, но всё-таки дополнительная мера защиты. И два дня назад представитель Signal сообщил, что предложенное решение было интегрировано в мессенджер, и оно уже появится в предстоящей бета-версии клиента. Пока новая реализация тестируется, разработчики Signal сохранили резервный механизм, который позволяет программе расшифровывать базу данных привычным способом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft внезапно продлила поддержку Windows 10 ещё на год 4 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 6 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 8 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 9 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 9 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 9 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 10 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 10 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 11 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 11 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 4 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 4 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 6 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 8 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 8 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 9 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 9 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 10 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 11 ч.
IBM представила первый 0,7-нм техпроцесс и трёхмерную архитектуру наностековых транзисторов 12 ч.