Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm и Philips обвинили производителя смартфонов Tecno в нарушении патентов

Компания Transsion, которая уже контролирует 48 % рынка смартфонов в Африке и попала в пятёрку крупнейших поставщиков на мировом рынке, столкнулась с претензиями в области интеллектуальной собственности со стороны компаний Qualcomm и Philips. Её обвиняют в нарушении патентов, принадлежащих указанным компаниям.

 Источник изображения: Transsion

Источник изображения: Transsion

По информации Financial Times, американская Qualcomm подала иск к Transsion сперва в Индии, а затем и в Европе и Китае. Компания Philips также подала иск к Transsion в Индии. Продукция обвиняемого производителя смартфонов известна под марками Tecno, Itel и Infinix. Финская Nokia пока также не может добиться от Transsion выплат за использование своих запатентованных технологий, по данным источников.

По словам официального представителя Qualcomm Энн Чаплин (Ann Chaplin), компания Transsion отказалась лицензировать технологии Qualcomm, используемые ею в основной части ассортимента мобильных продуктов, поэтому правообладатель вынужден будет защищать свои интересы в суде. Qualcomm стремится не только защитить свои законные права, но и обеспечить равные условия для конкуренции на рынке для всех его участников, являющихся лицензиатами технологий компании.

Transsion, по словам представителей компании, уважает права владельцев интеллектуальной собственности и намеревается достичь соглашений о лицензировании технологий с правообладателями через «переговоры дружественного характера». В случае с Qualcomm уже заключено соглашение с Transsion об использовании запатентованных технологий, имеющих отношение к смартфонам с поддержкой сетей 5G. По словам представителей китайской компании, она следует положениям данного лицензионного соглашения.

Иск компании Philips в Индии против Transsion был подан ещё в январе, но стороны отказались комментировать его специфику представителям Financial Times. Даже на домашнем рынке Китая у Transsion не обошлось без судебных споров с конкурентами, ибо ещё в 2019 году компания Huawei Technologies выдвинула против неё свои претензии. Представители Transsion безотносительно какого-то оппонента высказались о несправедливости патентной политики некоторых правообладателей в некоторых регионах планеты. Ставки лицензионных отчислений порой завышены и оторваны от экономических реалий конкретного региона, а также от сложившейся политики на мировом рынке. Добившись успеха на рынках стран с растущей экономикой, Transsion теперь пытается закрепиться в более преуспевающих регионах, но наталкивается на сопротивление конкурентов и партнёров в сфере лицензионной политики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Как ожидается, квартальная прибыль Samsung взлетела в 18 раз на фоне бума ИИ 11 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 5 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 10 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 12 ч.
Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили 16 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 04-07 17:35
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 04-07 16:24
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 04-07 16:22
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 04-07 16:16
Sony ограничила продажи дисководов для PS5 Digital Edition и PS5 Pro — из-за подскочившего спроса 04-07 15:38