Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американские производители оборудования для выпуска чипов нарастили поставки в Китай, несмотря на санкции

Несмотря на экспортные ограничения, введённые правительством США, американские производители оборудования для производства микросхем значительно увеличили свои поставки в Китай. Это касается в первую очередь оборудования для производства устаревших чипов, на которое не распространяются ограничения.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Как сообщает японское издание Nikkei Asia, на долю Китая пришлось 43 % продаж американской компании Applied Materials в период с февраля по апрель, что на 22 процентных пункта больше, чем в прошлом году. Доля продаж от Lam Research, также компании из США, выросла на 20 пунктов до 42 % за период с января по март. Такие показатели явно идут вразрез с планами Вашингтона по ограничению экспорта в Китай.

Напомним, в 2022 году США ввели запрет на поставки оборудования для производства передовых полупроводников в Китай. Однако оборудование для изготовления чипов для товаров массового производства под ограничения не попало. Несмотря на усилия по созданию цепочек поставок, производители оборудования не смогли снизить зависимость от китайского рынка, хоть правительство и отчиталось на недавней конференции Semicon West об успехах программы «Закон о чипах и науке» (CHIPS and Science Act), бюджет которой составляет $52,7 млрд, упомянув при этом инвестиционные планы таких технологических гигантов как Intel, Samsung и TSMC.

Представители администрации США заявляют, что цель состоит не в том, чтобы разорвать экономические связи с Китаем, а в том, чтобы ограничить сферы, связанные с национальной безопасностью.

Однако, по словам экспертов, рост экспорта любого оборудования в Китай несёт риски для США в любом случае, так как способствует развитию китайской полупроводниковой отрасли. Тем более, что Пекин поставил задачи по созданию собственных цепочек поставок полупроводников, что в долгосрочной перспективе может создать сильную конкуренцию для американских производителей оборудования.

Стоит отметить, что согласно прогнозу отраслевой ассоциации SEMI, мировые продажи оборудования для производства чипов вырастут на 3,4 % до $109 млрд в 2024 году, при этом на Китай придётся более 30 % этого объёма, что делает эту страну крупнейшим рынком и двигателем спроса.

«У нас очень сильные коммерческие отношения с Китаем», — заявил заместитель министра экономического роста США Хосе Фернандес (Jose Fernandez) в интервью изданию Nikkei. Несмотря на то, что США будут регулировать области, связанные с национальной безопасностью, цель не заключается в разрыве экономических отношений между двумя странами, подчеркнул он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 7 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 7 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 7 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 9 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 11 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 11 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 13 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 13 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 13 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 13 ч.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 4 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 5 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 8 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 9 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 9 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 9 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 11 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 13 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 13 ч.
Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам 14 ч.