Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei открыла исследовательский центр в Шанхае — в нём будут работать 35 тыс. учёных и инженеров

Китайская компания Huawei завершила реализацию своего шанхайского проекта Qingpu, в рамках которого был создан новый исследовательский комплекс Huawei Lianqiu Lake R&D Center. По данным источника, новый исследовательский центр в Шанхае расположился на участке площадью более 10,5 млн м², а объём инвестиций в проект составил около $1,4 млрд. В общей сложности в этом комплексе будут работать 35 тыс. учёных и инженеров Huawei.

 Источник изображений: Муниципальное народное правительство Шанхая

Источник изображений: Муниципальное народное правительство Шанхая

В новом исследовательском центре Huawei сосредоточит усилия на разработке передовых технологий в разных сферах. Здесь будет осуществляться разработка чипов HiSilicon, технологий в сфере 5G и 6G, смартфонов Huawei, автомобилей и технологий в области цифровой энергетики. Весь комплекс разделён на восемь отдельных районов, между которыми проложены дороги, а позднее будут курсировать поезда, появятся надземные эстакады.

Реализация проекта Qingpu началась в сентябре 2021 года. Также известно, что разработка исследовательского центра проходила под вдохновением от комплекса Chicago Lakeside. По мнению основателя Huawei Жэня Чжэнфэя (Ren Zhengfei), дельта реки Янцзы, где расположен новый комплекс, является хорошей средой для иностранных сотрудников компании. Huawei нуждается в усилении собственных исследований, поскольку компания приняла на себя основную тяжесть американских санкций в продолжающемся противостоянии между Вашингтоном и Пекином. Объединив свои многочисленные центры в один, компания могла бы оптимизировать работу и существенно упростить процесс взаимодействия между разными подразделениями.

Этот масштабный проект также демонстрирует стремление Huawei вкладывать существенные средства в разработку технологий будущего. Научно-исследовательский центр Lianqiu Lake настолько велик, что его площадь значительно превышает размеры Apple Park и кампуса Microsoft Redmond вместе взятых. В дополнение к этому компания прилагает массу усилий по поиску и привлечению талантливых специалистов, включая граждан Китая, работающих за границей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 35 мин.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 2 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 2 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 3 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 4 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 4 ч.
OpenAI в суде заявила о «неправильном использовании» ChatGPT погибшим подростком 4 ч.
Трафик ИИ-сервисов в России взлетел в шесть раз — ChatGPT лидирует, DeepSeek стремительно догоняет 5 ч.
Необходимое зло: Ubisoft объяснила, зачем добавила в Assassin's Creed Shadows микротранзакции 6 ч.
Создатели The Alters объявили дату выхода крупного обновления — в нём переработают сохранения, добавят фоторежим и многое другое 8 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 2 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 2 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 2 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 2 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 3 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 3 ч.
В России начались продажи 12-дюймового планшета Poco Pad M1 с батарей на 12 000 мА·ч и ценой 29 990 рублей 3 ч.
Процессоры Huawei Kirin 9030 и Kirin 9030 Pro оказались не такими уж похожими 4 ч.
«Гаражная» компания запустила предзаказ на одноместный летающий мотоцикл с предоплатой в $999 4 ч.
Sony представила свой первый 200-Мп сенсор Lytia-901 для флагманских смартфонов — он больше конкурента от Samsung 4 ч.