Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei открыла исследовательский центр в Шанхае — в нём будут работать 35 тыс. учёных и инженеров

Китайская компания Huawei завершила реализацию своего шанхайского проекта Qingpu, в рамках которого был создан новый исследовательский комплекс Huawei Lianqiu Lake R&D Center. По данным источника, новый исследовательский центр в Шанхае расположился на участке площадью более 10,5 млн м², а объём инвестиций в проект составил около $1,4 млрд. В общей сложности в этом комплексе будут работать 35 тыс. учёных и инженеров Huawei.

 Источник изображений: Муниципальное народное правительство Шанхая

Источник изображений: Муниципальное народное правительство Шанхая

В новом исследовательском центре Huawei сосредоточит усилия на разработке передовых технологий в разных сферах. Здесь будет осуществляться разработка чипов HiSilicon, технологий в сфере 5G и 6G, смартфонов Huawei, автомобилей и технологий в области цифровой энергетики. Весь комплекс разделён на восемь отдельных районов, между которыми проложены дороги, а позднее будут курсировать поезда, появятся надземные эстакады.

Реализация проекта Qingpu началась в сентябре 2021 года. Также известно, что разработка исследовательского центра проходила под вдохновением от комплекса Chicago Lakeside. По мнению основателя Huawei Жэня Чжэнфэя (Ren Zhengfei), дельта реки Янцзы, где расположен новый комплекс, является хорошей средой для иностранных сотрудников компании. Huawei нуждается в усилении собственных исследований, поскольку компания приняла на себя основную тяжесть американских санкций в продолжающемся противостоянии между Вашингтоном и Пекином. Объединив свои многочисленные центры в один, компания могла бы оптимизировать работу и существенно упростить процесс взаимодействия между разными подразделениями.

Этот масштабный проект также демонстрирует стремление Huawei вкладывать существенные средства в разработку технологий будущего. Научно-исследовательский центр Lianqiu Lake настолько велик, что его площадь значительно превышает размеры Apple Park и кампуса Microsoft Redmond вместе взятых. В дополнение к этому компания прилагает массу усилий по поиску и привлечению талантливых специалистов, включая граждан Китая, работающих за границей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 2 ч.
Решения МТС Exolve выходят за пределы России 3 ч.
Microsoft подтвердила, что уязвимость Windows позволяет красть пароли без единого клика 3 ч.
Российский ответ «Готике» становится лучше: Of Ash and Steel получила «самый масштабный и богатый на изменения» патч 3 ч.
Сюжетное дополнение Diablo IV: Lord of Hatred стартовало в Steam со «смешанными» отзывами 3 ч.
Игры на PS4 и PS5 перестанут запускаться без интернета — Sony повторяет ошибку, за которую 13 лет назад высмеивала Microsoft 5 ч.
«Сбер» представил ИИ-генератор картинок Kandinsky 6 Image — он умеет восстанавливать фото и не только 6 ч.
Google превратила поиск на YouTube в диалог с ИИ — но он ошибается 6 ч.
OpenAI опубликовала новые «основополагающие принципы» — они заметно изменились с 2018 года 6 ч.
Это нормально: Ubisoft отреагировала на слухи о сокращении команды Assassin’s Creed Codename Hexe 8 ч.
Samsung Heavy Industries займётся строительством плавучих ЦОД совместно с американской Mousterian Corporation 4 мин.
Google и Meta теряют ИИ-таланты — те создают стартапы и привлекают миллиарды 37 мин.
Стартовали российские продажи смартфонов Tecno Camon 50 и Camon 50 Ultra 5G 53 мин.
Samsung начала продавать «первый 32-дюймовый игровой 6K-монитор» — Odyssey G8 (G80HS) за €1499 55 мин.
Авиакомпании стали чаще предлагать Wi-Fi в полёте — Starlink лидирует с большим отрывом 2 ч.
ASRock выпустила 27-дюймовый монитор Phantom Gaming PG27QFW2A с QHD и 400 Гц и представила 32-дюймовый PG32QFT с QHD и 180 Гц 3 ч.
МТС объявила о выходе на рынок модульных ЦОД 3 ч.
Учёные нашли способ перерабатывать литиевые аккумуляторы за минуты и без вреда экологии 3 ч.
Сделано в США: Supermicro открыла свой самый крупный кампус в Кремниевой долине 3 ч.
Ракета Atlas V доставила 29 интернет-спутников Amazon Leo на орбиту — группировка достигла 270 аппаратов 3 ч.