Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alphabet в шаге от заключения крупнейшей сделки: стартап Wiz оценивается в $23 млрд

Alphabet, материнская компания Google, находится на завершающей стадии переговоров о покупке стартапа в сфере облачной кибербезопасности Wiz за рекордную сумму в 23 миллиарда долларов, сообщает WSJ. Если сделка не сорвётся, то приобретение может стать крупнейшим в истории Alphabet после покупки Motorola Mobility за 12,5 миллиардов долларов в 2012 году.

 Источник изображения: Alex Dudar/Unsplash

Источник изображения: Alex Dudar/Unsplash

Wiz, базирующийся в Нью-Йорке и основанный в 2020 году генеральным директором Ассафом Раппапортом (Assaf Rappaport) и его единомышленниками, за короткий срок достиг впечатляющих результатов. В начале этого года компания привлекла 1 миллиард долларов инвестиций при оценке капитализации в 12 миллиардов долларов и стала одним из немногих стартапов за пределами индустрии искусственного интеллекта, которым удалось повысить свою стоимость в 2024 году.

Успех Wiz особенно примечателен на фоне общего спада на рынке стартапов, все ещё испытывающих последствия технологического бума начала десятилетия. Компания заявила о достижении годового регулярного дохода в 100 миллионов долларов всего за 18 месяцев работы, а в 2023 году этот показатель вырос до 350 миллионов долларов.

Интерес Google (Alphabet) к Wiz возник на фоне усиления антимонопольного регулирования в отношении поискового гиганта и других технологических компаний. В частности, Google уже столкнулась с судебными исками Министерства юстиции США по обвинениям в нарушении антимонопольного законодательства в сфере интернет-поиска и рекламных технологий. Кроме того, это приобретение может помочь укрепить позиции Alphabet в области облачных вычислений, которые становятся всё более важным и быстрорастущим направлением бизнеса, в котором компания пока уступает своим конкурентам. Несмотря на быстрый рост этого бизнес-направления (рост Google в прошлом году составил 26 %), компания все ещё значительно отстаёт от лидеров рынка и занимает третье место после Amazon и Microsoft.

Если сделка завершится успешно, то станет одной из крупнейших в технологическом секторе за последнее время, особенно учитывая общее замедление процессов слияния и поглощения компаний (M&A) из-за антимонопольных рисков и высоких процентных ставок. Интересно, что ранее в этом году американская транснациональная компания Cisco завершила поглощение разработчика программного обеспечения Splunk за 28 миллиардов долларов, который также занимается поиском и устранением неполадок в ИТ-инфраструктуре, что опять-таки подтверждает растущий интерес к сфере IT-безопасности со стороны крупных компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 47 мин.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 2 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 3 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 3 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 3 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 5 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 7 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 7 ч.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 8 ч.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 12 ч.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 60 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 2 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 2 ч.
Amazon показала антенну Leo Ultra для спутникового интернета на 1 Гбит/с — в 2,5 раза быстрее Starlink 2 ч.
Представлены Honor 500 и Honor 500 Pro — смартфоны с дизайном iPhone Air и батареями на 8000 мА·ч по цене от $380 3 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 5 ч.
Дешевле купить PS5: из-за дефицита комплект DDR5 на 64 Гбайт взлетел до $600 5 ч.
Джони Айв и Сэм Альтман создали прототип совместного ИИ-устройства, но никому его не показали 6 ч.
Qualcomm «убила» Arduino — теперь это не открытая DIY-платформа, а корпоративный сервис 6 ч.
MSI выпустила игровой монитор MAG 274QPF X32 — 1440p, 320 Гц и консольный режим 7 ч.