Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alphabet в шаге от заключения крупнейшей сделки: стартап Wiz оценивается в $23 млрд

Alphabet, материнская компания Google, находится на завершающей стадии переговоров о покупке стартапа в сфере облачной кибербезопасности Wiz за рекордную сумму в 23 миллиарда долларов, сообщает WSJ. Если сделка не сорвётся, то приобретение может стать крупнейшим в истории Alphabet после покупки Motorola Mobility за 12,5 миллиардов долларов в 2012 году.

 Источник изображения: Alex Dudar/Unsplash

Источник изображения: Alex Dudar/Unsplash

Wiz, базирующийся в Нью-Йорке и основанный в 2020 году генеральным директором Ассафом Раппапортом (Assaf Rappaport) и его единомышленниками, за короткий срок достиг впечатляющих результатов. В начале этого года компания привлекла 1 миллиард долларов инвестиций при оценке капитализации в 12 миллиардов долларов и стала одним из немногих стартапов за пределами индустрии искусственного интеллекта, которым удалось повысить свою стоимость в 2024 году.

Успех Wiz особенно примечателен на фоне общего спада на рынке стартапов, все ещё испытывающих последствия технологического бума начала десятилетия. Компания заявила о достижении годового регулярного дохода в 100 миллионов долларов всего за 18 месяцев работы, а в 2023 году этот показатель вырос до 350 миллионов долларов.

Интерес Google (Alphabet) к Wiz возник на фоне усиления антимонопольного регулирования в отношении поискового гиганта и других технологических компаний. В частности, Google уже столкнулась с судебными исками Министерства юстиции США по обвинениям в нарушении антимонопольного законодательства в сфере интернет-поиска и рекламных технологий. Кроме того, это приобретение может помочь укрепить позиции Alphabet в области облачных вычислений, которые становятся всё более важным и быстрорастущим направлением бизнеса, в котором компания пока уступает своим конкурентам. Несмотря на быстрый рост этого бизнес-направления (рост Google в прошлом году составил 26 %), компания все ещё значительно отстаёт от лидеров рынка и занимает третье место после Amazon и Microsoft.

Если сделка завершится успешно, то станет одной из крупнейших в технологическом секторе за последнее время, особенно учитывая общее замедление процессов слияния и поглощения компаний (M&A) из-за антимонопольных рисков и высоких процентных ставок. Интересно, что ранее в этом году американская транснациональная компания Cisco завершила поглощение разработчика программного обеспечения Splunk за 28 миллиардов долларов, который также занимается поиском и устранением неполадок в ИТ-инфраструктуре, что опять-таки подтверждает растущий интерес к сфере IT-безопасности со стороны крупных компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 2 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 2 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 3 ч.
«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше 4 ч.
Adobe запустила раздачу годовой подписки на Photoshop Web — россияне тоже могут её получить 4 ч.
Ubisoft анонсировала дерзкий и «дико интересный» сериал Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 5 ч.
Конец эпохи Windows 10 спровоцировал миграцию пользователей на Linux 6 ч.
Google вернула себе трон ИИ: Gemini 3 разгромила конкурентов в тестах 7 ч.
Стример взялся проходить Minecraft на принтере, который печатает новый кадр раз в две секунды 7 ч.
Yandex B2B Tech открыла доступ к Alice AI LLM — самому мощному семейству нейросетей «Яндекса» 8 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 30 мин.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 2 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 3 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 3 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 4 ч.
TSMC подала в суд на бывшего топ-менеджера, который переметнулся в Intel 4 ч.
Акции Nvidia обвалились на 4 % из-за слухов о том, что Meta нацелилась на ИИ-чипы Google 4 ч.
«Алиса, открой шторы»: «Яндекс» показал множество гаджетов для умного дома 4 ч.
Компьютеры в России вот-вот снова подорожают — закупочные цены уже выросли на 5–10 % из-за кризиса памяти 4 ч.
JBOG-массив OpenYard HG402 допускает установку восьми GPU 5 ч.