Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp полностью перестанет работать на кнопочных телефонах Nokia и других в феврале 2025 года

WhatsApp прекратил работать на некоторых устройствах под управлением KaiOS 2.5.4 и более поздних версий, обнаружили пользователи Reddit. Один из владельцев Nokia 6300 4G сообщил, что мессенджер перестал запускаться на его телефоне (версия приложения 2.2329.13; KaiOS 2.5.4) — попытки произвести сброс телефона и переустановить приложения не помогли.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Проблема оказалась массовой: после установки WhatsApp версии 2.2329.13 под KaiOS пользователи лишились возможности входить в свои учётные записи — приложение показывает сообщение «Что-то пошло не так» без дальнейших подробностей. Впоследствии стало ясно, что проблема затронула преимущественно новых пользователей, а те, кто уже вошёл в систему, продолжали пользоваться мессенджером.

Некоторые попробовали прибегнуть к обходному пути, установив более старую версию WhatsApp 2.2329.10, для чего потребовалось изменить дату на телефоне на период с 28 июня по 1 июля, войти в систему и обновить её до последней версии через KaiStore. Но при проверке номера телефона приложение проверяет время и версию, в результате чего возникает «критическая ошибка», которая не позволяет произвести вход.

Одному из владельцев телефонов удалось добиться ответа от службы поддержки KaiOS. Как выяснилось, пользоваться WhatsApp могут лишь те, кто осуществил вход до 25 июня 2024 года — для них приложение перестанет работать в начале 2025 года. Обновления WhatsApp для KaiOS выходить больше не будут, а из магазина приложений KaiOS мессенджер был удалён, и установить его больше не получится — соответствующее заявление вскоре появилось и на официальном сайте платформы.

Отключение WhatsApp коснулось телефонов JioPhone, JioPhone 2, Nokia 800 Tough, Nokia 2720 Flip, Nokia 2760 Flip, Nokia 2780 Flip, Nokia 6300 4G, Nokia 8000 4G и Nokia 8110 4G, а также некоторых моделей Alcatel и Energizer. Мессенджер также перестанет работать на KaiOS 3.0, но до февраля 2025 года им смогут пользоваться те, кто уже вошёл в свою учётную запись. Заявлений от администрации самого WhatsApp не последовало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 6 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 7 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 9 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 10 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 10 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 10 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 11 ч.
Гротескный трейлер подтвердил дату выхода хоррора нового уровня Clive Barker’s Hellraiser: Revival 12 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 12 ч.