Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой рекорд скорости передачи данных по обычному оптоволокну перешагнул 400 Тбит/с

Международная группа учёных во главе с британскими коллегами побила собственный рекорд по скорости передачи данных по обычному оптоволокну. Ранее они добились передачи данных на уровне 302 Тбит/с, тогда как новая отметка зафиксирована на уровне 402 Тбит/с. Важным в этом достижении стало то, что в эксперименте использовалось обычное волокно из магазина, что обещает поднять скорость уже существующих сетей.

 Источник изображения: scitechdaily.com

Источник изображения: scitechdaily.com

Несмотря на достигнутый прогресс в области оптической связи, требования к пропускной способности растут как со стороны компаний и властей, так и со стороны рядовых граждан. Этот вопрос решается за деньги, но дополнительных затрат хотелось бы избежать всем. Предложенное учёными решение лежит именно в этой плоскости — пропускную способность можно увеличить без изменения инфраструктуры, хотя оборудование для передачи и приёма, очевидно, придётся использовать новое. Но это явно не сравнится с затратами на прокладку новых оптических линий передачи.

Своё предложение исследователи из Астонского университета, японского Национального института информационно-коммуникационных технологий (NICT) и Nokia Bell Labs в США строят на базе расширения диапазонов передачи данных. Традиционно оптоволокно работало на диапазонах волн C и L. Затем исследователи включили в обслуживание ещё два диапазона: E и S. Наконец, в новой работе они задействовали ещё два диапазона — O и U. Последний стал самым сложным при реализации, ведь в продаже нет соответствующих приёмников и передатчиков. Команде учёных из Великобритании пришлось самостоятельно разрабатывать и производить оборудование.

Доктор Филлипс из Астонского университета сказал: «Это открытие может помочь увеличить пропускную способность одного оптоволокна, чтобы мир получил более производительную систему. Ожидается, что недавно разработанная технология внесет значительный вклад в расширение пропускной способности инфраструктуры оптической связи, поскольку будущие услуги передачи данных быстро увеличат спрос».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 8 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 12 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 14 ч.
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 15 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 16 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 17 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 21 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 21 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 30-05 00:03
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29-05 23:56