Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX выполнила 600-й повторный запуск первой ступени Falcon 9 в космос

SpaceX преодолела новый рубеж по числу запусков в космос, в шестисотый раз отправив в полёт ракету, повторно использовав первую ступень. Юбилейный запуск ракеты американской компании состоялся в ночь с 13 на 14 июля, когда было отправлено на орбиту две ракеты Falcon 9 с интервалом в 8 часов.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Сначала в 21:28 по восточному времени (5:28 мск 14-го июля) со стартового комплекса 4 East на базе Космических сил Ванденберг в Калифорнии была запущена Falcon 9, доставившая на заданную орбиту 27 спутников Starlink. Затем/ 14 июля в 5:10 по восточному времени (13:10 мск) со стартового комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40) базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде была отправлена в космос Falcon 9 с 27 спутниками Starlink на борту. В результате общее количество активных ретрансляционных устройств широкополосного доступа в интернет Starlink спутниковой группировки SpaceX выросло до 10 839 единиц, сообщил ресурс Space со ссылкой на данные астрофизика Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell).

Первые ступени ракет Falcon 9 в обоих случаях были успешно возвращены на Землю. Ракета Falcon 9 B1093, запущенная из Флориды, совершила 15-й полет, а Falcon 9 B1080 выполнила 28-ю миссию. Рекорд по количеству повторных запусков первой ступени Falcon 9 составляет 36 запусков. Всего с начала года SpaceX осуществила 83 запуска ракет Falcon 9.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Игроков заинтриговал геймплейный трейлер боевой гонки Half Grip, где рулить, переключать передачи и стрелять нужно одной рукой 32 мин.
Сотни тысяч петербуржцев остались без интернета из-за сбоя у провайдера SkyNet — он длится уже более 9 часов 45 мин.
Китай тоже боится неконтролируемого ИИ — Пекин назвал дипфейки и «умных троллей» угрозой безопасности страны 47 мин.
Трамп призвал не тормозить развитие ИИ — иначе США могут проиграть технологическую гонку Китаю 9 ч.
Китай объявил о планах взять на себя ведущую роль в координации ИИ-технологий в блоке БРИКС 21 ч.
Microsoft выпустила 974 исправления безопасности для разных продуктов — это новый рекорд 13-09 12:30
«Диабло победил»: Blizzard раскрыла первые сюжетные и геймплейные подробности Diablo V 13-09 10:56
Глава Anthropic предложил замедлить развитие ИИ, эту идею поддержали Сэм Альтман и Илон Маск 13-09 07:29
OpenAI не выйдет на IPO в этом году, поскольку считает момент неподходящим из-за ситуации с безопасностью ИИ 13-09 06:33
Новая статья: Onimusha: Way of the Sword — возвращение запылившегося самурая. Рецензия 13-09 00:09