Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Встроенная графика Radeon 880M оказалась на 15 % быстрее Radeon 780M и не сильно отстала от мобильной GeForce RTX 3050

В серию Radeon AI 300 входит всего два мобильных процессора: 12-ядерный Ryzen AI 9 HX 370 и 10-ядерный Ryzen AI 9 365. Первый оснащён встроенной графикой Radeon 890M с 16 вычислительными блоками (Compute Units, CU) на архитектуре RDNA 3.5, второй получил Radeon 880M с 12 CU. Последний обладает тем же числом CU, что и самые мощные «встройки» предшественников серий Phoenix и Hawk Point. Компания Asus рассказала, насколько новая графика стала быстрее.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В рамках недавнего мероприятия Zen5 Tech Day компания AMD сообщила, что встроенная графика Radeon 890M в старшем процессоре Ryzen AI 9 HX 370 быстрее прежней Radeon 780M на величину от 19 до 32 % при одинаковом уровне TDP 15 Вт в тестах 3DMark. Однако AMD не рассказывала, как Radeon 880M в младшем Ryzen AI 9 365 показывает себя на фоне Radeon 780M. Этой информацией решила поделиться компания Asus, рекламирующая новый ноутбук серии Vivobook, который предложит процессоры серии Radeon AI 300.

 Производительность Radeon 890M. Источник изображения: AMD

Производительность Radeon 890M. Источник изображения: AMD

По словам Asus, Radeon 880M в среднем на 15 % производительнее графики Radeon 780M. Быстродействие нового iGPU приближается к мобильной видеокарте GeForce RTX 3050 с TDP 40 Вт. Производитель заявляет, что получил такие результаты в ходе тестирования Radeon 880M в бенчмарке 3DMark TimeSpy.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

«Производительность новой [мобильной] графики AMD Radeon 880M приближается к 40-Вт [мобильной] RTX 3050. 12 исполнительных блоков на новой архитектура AMD RDNA 3.5 повышают графическую производительность примерно на 15 % по сравнению с предыдущим поколением и приближаются к быстродействию мобильной RTX 3050 с TDP 40 Вт. Новая графика AMD может обеспечивать плавный геймплей в популярных MOBA- и FPS-играх, а также во многих AAA-проектах», — говорится в заявлении Asus.

Мобильная графика AMD Radeon 800M также обладает на 100 МГц более высокой Boost-частотой по сравнению с iGPU предыдущего поколения. Кроме того, большинство ноутбуков с процессорами Radeon AI 300 будут оснащаться более скоростной памятью LPDDR5X, а не DDR5. Это также должно положительно сказаться на производительности встроенной графики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba представила ИИ-модель Qwen VLo, которая умеет редактировать картинки 46 мин.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 58 мин.
Runway готовит платформу для создания игр с помощью ИИ 2 ч.
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 7 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 8 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 8 ч.
Сердце пустыни склонно к измене: создатели Dune: Awakening устроили передел PvP и PvE в эндгейме после жалоб игроков 10 ч.
Microsoft добавила в браузер Edge поиск по истории с ИИ и новые функции Copilot 12 ч.
«Погоня за безопасными идеями — смертный приговор»: разработчик Rematch разбил надежды фанатов на Sifu 2 13 ч.
Мир охватила эпидемия ИИ-зависимости — от нездорового общения с ботами лечатся, как от наркомании 13 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 11 мин.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 28 мин.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 49 мин.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 56 мин.
Экс-руководитель печально известной Cruise перешел в Tesla для работы над роботакси 2 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 8 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 8 ч.
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна 9 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 10 ч.
Над США взорвался пылающий метеорит массой более тонны — осколки пробили жилой дом 13 ч.