Сегодня 22 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Т-Банк» открыл доступ к русскоязычной ИИ-модели T-lite с 8 млрд параметров

«Т-Банк» открыл доступ к русскоязычной большой языковой модели T-lite с 8 млрд параметров, созданной Центром искусственного интеллекта финансовой организации (AI-центр). Как было объявлено на первой конференции «Т-Банка» по машинному обучению Turbo ML Conf, T-lite показала в индустриальных и внутренних бенчмарках лучшие результаты в решении бизнес-задач на русском языке среди открытых моделей с 7–8 млрд параметров.

 Источник изображений: Т-Банк

Источник изображений: Т-Банк

В частности, результаты T-lite были лучше, чем у зарубежных llama3-8b-instruct и chat-gpt 3.5. При этом на создание T-lite потребовалось всего 3 % вычислительных ресурсов, которые обычно необходимы для такого типа моделей, отметил «Т-Банк».

С увеличением количества параметров ИИ-модели растут её возможности для выполнения сложных заданий, но вместе с тем ухудшается экономическая эффективность модели. В свою очередь, T-lite после дообучения для выполнения конкретных бизнес-задач в области обработки естественного языка (NLP) предоставляет ответы, сопоставимые по качеству с проприетарными моделями размером от 20 млрд параметров, но при этом значительно дешевле в эксплуатации.

T-lite входит в семейство собственных специализированных языковых моделей «Т-Банка» Gen-T, способных обучаться для решения конкретных узкоспециализированных задач. В отличие от универсальных моделей, таких как ChatGPT, модели семейства Gen-T ориентированы на использование в конкретных областях с максимальной адаптацией под нужды пользователя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай ужесточит контроль над интернетом с помощью новой цифровой идентификации 3 ч.
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 10 ч.
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 10 ч.
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 10 ч.
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 12 ч.
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 14 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 19 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 22 ч.
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 23 ч.
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 21-06 08:54