Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel заморозила создание предприятий в Италии и Франции из-за «финансовых потерь»

Intel приостановила несколько крупных инвестиционных проектов в Европе из-за «финансовых потерь», сообщает Politico. По информации издания, компания, в частности, заморозила проекты во Франции и Италии, перенаправив своё внимание на проекты в Ирландии, Германии и Польше.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В Ирландии у Intel уже имеется передовое производство полупроводников. В Германии должно начаться строительство одного из самых передовых заводов по производству микросхем в мире. В Польше Intel собирается построить современное упаковочное предприятие.

Во Франции Intel планировала создать новый центр исследований и разработок в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Предприятие должно было располагаться недалеко от Парижа. Указанный проект, открытие которого было изначально запланировано на конец текущего года, должен был привлечь 450 новых сотрудников. Однако в настоящее время он приостановлен из-за «изменения экономических и рыночных условий». Несмотря на паузу, Intel утверждает, что Франция по-прежнему остаётся потенциальной площадкой для создания нового R&D-центра.

В Италии компания собиралась построить предприятие стоимостью 4,5 млрд евро со штатом 1500 человек и организовать логистическую сеть на 3500 поставщиков. Отмечается, что расширению Intel в Италии в значительной степени помешал крах сделки по приобретению Tower Semiconductor, израильской компании, связанной с итальянской STMicroelectronics. Продажа сорвалась из-за отсутствия одобрения со стороны китайских регуляторов, что в конечном итоге повлияло на планы Intel по укреплению своего присутствия в Италии.

Хотя некоторые проекты Intel в Европе были приостановлены, компания по-прежнему занимается реализацией проектов в Германии и Польше. Правда, и там не обошлось без сбоев. В Германии Intel строит огромный заводской комплекс, инвестиции в первый этап строительства которого составят 30 миллиардов евро. По данным Politico, из-за различных задержек запуск этого предприятия отодвинут на конец 2028 года. В польском Вроцлаве Intel хочет построить завод стоимостью 4,6 млрд евро по производству современных микросхем, который будет работать совместно с немецким предприятием, где будут выпускаться чиплеты и упаковки для них.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 24 мин.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 3 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 3 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 4 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 5 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 5 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 5 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 7 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 сделают AAA-игру по одной из главных франшиз владельца D&D, MTG и «Трансформеров» 7 ч.
Microsoft представила ИИ-агента Magma для управления приложениями и реальными роботами 9 ч.